Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: ограничения роста расходов бюджета могут восстановить - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: ограничения роста расходов бюджета могут восстановить

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин выступает на открытии Московской международной финансовой недели "Мосинтерфин-2011".
Алексей Кудрин выступает на открытии Московской международной финансовой недели Мосинтерфин-2011.
Читать ria.ru в
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ограничения роста бюджетных расходов могут быть восстановлены с вероятностью 50 на 50, и одним из возможных условий для этого может быть растягивание военной программы на 15 лет.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ограничения роста бюджетных расходов могут быть восстановлены с вероятностью 50 на 50, и одним из возможных условий для этого может быть растягивание военной программы на 15 лет.

До кризиса в Бюджетном кодексе было прописано максимальное значение дефицита бюджета, а также правила использования нефтегазовых доходов, согласно которым большая часть из них направлялась в резервы. Позднее это ограничение было снято, и сейчас нефтегазовые доходы могут быть полностью направлены на покрытие бюджетных расходов. Кудрин ранее неоднократно заявлял, что такое положение вещей опасно в условиях зависимости России от цен на энергоресурсы и высокой волатильности этих цен.

Выступая на конференции "Мосинтерфин" и отвечая на вопрос, возможно ли восстановление ограничений роста бюджетных расходов и нефтегазовых трансфертов, Кудрин сказал: "Все были готовы к этому до последних решений по росту оборонных и социальных расходов. Это (решения по росту расходов - ред.) перечеркивает такое возвращение".

"Но исправление ошибок является необходимым элементом управления, и поэтому я даю 50 на 50, что мы сможем восстановить такие ограничения", - сказал Кудрин.

Позднее в беседе с журналистами он заявил, что одним из факторов для этого может стать реализация заявленной военной программы не в течение десяти лет, а в течение 15 лет. С другой стороны, по его словам, чтобы снизить зависимость России от нефти, нужно будет повышать налоги. "Но это будет слишком дорогая цена, поэтому я этого не предлагал", - сказал Кудрин.

Именно разногласия с президентом Дмитрием Медведевым по объемам финансирования перевооружения армии стали основной причиной отставки Кудрина в сентябре. Финансирование госпрограммы вооружения до 2020 года предусмотрено в объеме 20 триллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала