Рейтинг@Mail.ru
BofA: Португалии стоит реструктурировать долги по примеру Греции - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BofA: Португалии стоит реструктурировать долги по примеру Греции

© Flickr / andrea.praveФлаг Португалии. Архив
Флаг Португалии. Архив
Читать ria.ru в
Португалия могла бы пойти по пути Греции в вопросе реструктуризации части госдолга, находящегося у частных инвесторов, через его пролонгацию, считают аналитики BofA Merrill Lynch.

БРЮССЕЛЬ, 17 окт - РИА Новости, Мария Князева. Португалия могла бы пойти по пути Греции в вопросе реструктуризации части госдолга, находящегося у частных инвесторов, через его пролонгацию, считают аналитики BofA Merrill Lynch.

"В еврозоне должны быть предприняты меры, предотвращающие повторную возможность реструктуризации государственных обязательств. Во-первых, срезание долга (haircut) должно быть достаточно большим (для Греции), чтобы не возникло необходимости повторить его еще раз. Во-вторых, Португалии следует пройти через такую же процедуру", - говорится в отчете.

Главы государств еврозоны 21 июля договорились о вовлечении частного сектора в процесс частичной реструктуризации греческого суверенного долга, которая предусматривает его срезание примерно на 21%, напоминают аналитики. "Европейский финансовый сектор мог бы, как мы думаем, иметь дело и с 50%, и с 60% срезания долга", - говорится в сообщении.

Греция и Португалия получают внешнюю помощь от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 миллиардов и 78 миллиардов евро соответственно. Для Греции 21 июля был разработан второй план спасения на сумму минимум 109 миллиардов евро, а также придуман план добровольного вовлечения частных инвесторов в пролонгацию обязательств страны, чтобы облегчить ее долговую нагрузку. Предполагается, что в ходе этой операции частные инвесторы обменяют имеющиеся у них краткосрочные долговые обязательства Греции на долгосрочные бонды, понеся при этом определенные финансовые потери.

В ЕС ожидали, что в пролонгации примут участие около 90% инвесторов, а их вклад во второй пакет помощи для Греции составит, таким образом, около 50 миллиардов евро. Процесс переговоров с инвесторами хотели завершить в сентябре, однако он затянулся.

Власти еврозоны в конце июля решили, что пролонгация долга для Греции и вовлечение в этот процесс частных инвесторов будет исключением из правил еврозоны и ни на какие другие страны не распространится. Они до сих пор придерживаются этой позиции.

Представители кредиторов пока позитивно оценивают успехи Португалии в восстановлении свой экономики и не считают, что страна может пойти по пути Греции. Последняя не укладывается в программу бюджетной консолидации, обеспечивающей кредиты еврозоны и МВФ, и не сможет вернуться к самостоятельным заимствованиям на рынках в 2012 году, как было задумано первым планом спасения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала