Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Франции и Бельгии "полноценно поддерживают" Dexia - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Франции и Бельгии "полноценно поддерживают" Dexia

Читать ria.ru в
Центральные банки Бельгии и Франции оказывают полноценную поддержку одной из крупнейших европейских финансовых групп, Dexia SA, акции которой обвалились во вторник на фоне новостей о "плохих" долгах на ее балансе и ускорении реструктуризации, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Национального банка Бельгии.

ПАРИЖ, 4 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Центральные банки Бельгии и Франции оказывают полноценную поддержку одной из крупнейших европейских финансовых групп, Dexia SA, акции которой обвалились во вторник на фоне новостей о "плохих" долгах на ее балансе и ускорении реструктуризации, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Национального банка Бельгии.

"В связи с комментариями, появившимися в СМИ по ситуации с Dexia, Национальный банк Бельгии подчеркивает, что центральные банки Бельгии и Франции полностью поддерживают бельгийско-французскую банковскую группу Dexia", - отмечается в коммюнике.

В документе сообщается, что центробанки внимательно следят за ситуацией в Dexia и, координируя свои действия с властями Франции и Бельгии, поддерживают структурные меры, выработанные группой.

При этом ЦБ Бельгии уверяет клиентов, что их сбережения в Dexia Banque Belgique защищены, и нет причин забирать накопления.

Ранее правительства Бельгии и Франции сообщили, что предоставят гарантии вкладчикам и кредиторам Dexia.

В начале недели директора Dexia собрались на экстренное заседание, где обсуждались проблемы "плохих" долгов на балансе фингруппы. Во вторник по итогам встречи группа сообщила, что ухудшение ситуации с долгами в еврозоне и нарастание напряжения на межбанковском секторе региона заставляют Dexia ускорить выполнение плана реструктуризации. Группа "перестраивает" свою финансовую структуру с конца 2008 года.

В связи с этим, совет директоров попросил CEO Пьерра Мариани в сотрудничестве с правительствами Франции и Бельгии подготовить необходимые меры для разрешения структурных проблем", сообщила группа.

Позже стало известно, что правительство Бельгии вечером соберется на экстренное заседание, на котором обсудит проблемы Dexia.

После публикации пресс-релиза Dexia котировки ее акций на Парижской фондовой бирже обвалились сразу на 37%. Ценные бумаги фингруппы завершили день падением на 22,46%.

За третий квартал акции Dexia потеряли в цене 41%.

На рынке стремительно распространяются слухи о том, что франко-бельгийский финансовый гигант, так же как и французские Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole и немецкие Deutsche bank и Commerzbank, находится в "группе риска" в связи с большим объемом долгов периферийных стран Европы на его балансе. Кроме того, участники рынка отмечают проблемы с ликвидностью у фингруппы.

На фоне таких опасений появилась информация о том, что Dexia может продать одно их своих подразделений в Париже, чтобы поправить свое финансовое положение. На прошлой неделе группа категорически опровергла эти слухи, отметив при этом, что она прилагает все усилия для поиска стратегических возможностей улучшения финансового состояния.

Группа Dexia была основана в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала