Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись снижением, индекс DAX просел почти на 3% - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись снижением, индекс DAX просел почти на 3%

© REUTERS / Alex Domanski Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте . Архив
Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте . Архив
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника снижением, наибольшее падение продемонстрировал индекс франкфуртской биржи DAX, просевший почти на 3% на фоне заявлений главы ЕЦБ Жана-Клода Трише.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника снижением, наибольшее падение продемонстрировал индекс франкфуртской биржи DAX, просевший почти на 3% на фоне заявлений главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о перспективах развития экономики еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов французский индекс CAC 40 опустился на 2,61% - до 2850,55 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 2,58% и составил 4944,44 пункта. Немецкий DAX потерял 2,98% и составил 5216,71 пункта.

В ходе торгов эти индексы падали на 3-4%. На массовые распродажи влияют опасения инвесторов за состояние банковского сектора еврозоны на фоне усугубления кризиса суверенных долгов в регионе.

Инвесторы опасаются, что продолжающийся долговой кризис еврозоны может привести к значительным негативным последствиям для банковской системы региона. На этом фоне на рынках прочно "пустили корни" слухи о том, что франко-бельгийская фингруппа Dexia, французские банки Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole и немецкие Deutsche Bank и Commerzbank находятся в "группе риска" в связи с большим объемом долгов периферийных стран Европы на их балансах. Кроме того, инвесторы отмечают проблемы с ликвидностью у некоторых из этих кредитных организаций.

При этом участники рынка уже практически не реагируют на позитивные заявления представителей властей единой зоны евро и продолжают масштабные распродажи рисковых активов на финансовых рынках. Так, ранее во вторник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что стране хватит ликвидности до середины ноября, тогда как накануне представитель Еврокомиссии сказал, что Греция сможет избежать дефолта в октябре, даже не получив очередного транша финансовой поддержки.

Сдержать обвальное падение индексов смогла информация от ФРС США. Глава регулятора Бен Бернанке, выступая перед Конгрессом, сказал, что регулятор готов на дополнительные меры стимулирования национальной экономики.

Банковский сектор

Хуже рынка завершили торги вторника акции банковского сектора еврозоны.

Лидером падения среди них стала одна из крупнейших фингрупп региона - франко-бельгийская фингруппа Dexia SA. Котировки ее акций обвалились на целых 22,46% на информации об ускорении проведения реструктуризации в группе и опасений нехватки ликвидности.

Акции французских банковских гигантов Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole к концу торгов потеряли в цене 4,90%, 5,15%, 6,50%. Котировки акций немецких Deutsche Bank и Commerzbank упали на 4,31% и 3,38% соответственно.

Эти банки являются самыми крупными держателями госдолга Греции после кредитных организаций самой Греции и выступают как своеобразный "показатель" хода решения долгового кризиса в зоне единой европейской валюты.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала