Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ в сентябре была нулевой, за 9 месяцев составила 4,7% - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ в сентябре была нулевой, за 9 месяцев составила 4,7%

Читать ria.ru в
Росстат в сентябре зафиксировал нулевую инфляцию в РФ после дефляции в 0,2% в августе, рост потребительских цен за девять месяцев составил 4,7%. Годовая инфляция (сентябрь к сентябрю-2010) составила 7,2% против 8,2% месяцем ранее (август к августу).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Росстат в сентябре зафиксировал нулевую инфляцию в РФ после дефляции в 0,2% в августе, рост потребительских цен за девять месяцев составил 4,7%.

"В сентябре индекс потребительских цен составил 100,0%, за период с начала года - 104,7%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Годовая инфляция (сентябрь к сентябрю-2010) составила 7,2% против 8,2% месяцем ранее (август к августу).

Для сравнения: в сентябре 2010 года инфляция составила 0,8%, за девять месяцев с начала года - 6,2%.

Минэкономразвития ранее сообщало, что ожидает в сентябре инфляцию в РФ нулевой или "небольшой".

Снижение цен на потребительские товары и услуги в сентябре зарегистрировано в 44 субъектах РФ, в том числе в Карелии - на 0,8%, в Костромской области - на 0,7%. Увеличение цен отмечалось в 26 субъектах. Более всего цены выросли в Кабардино-Балкарии - на 0,8%, в основном из-за удорожания продуктов питания на 1,3%, и в Магаданской области - на 0,7%, где прирост цен на непродовольственные товары составил 2,1%.

"В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,1% (с начала года - 104,7%), в Санкт-Петербурге - 99,9% (104,4%)", - сообщает Росстат.

Продовольствие

В сентябре цены в целом по России снижались на все наблюдаемые виды круп и бобовых, и в среднем они подешевели на 10,6%. Цены на гречневую крупу и пшено упали на 19,8% и 19,7% соответственно.

Из-за массового поступления на потребительский рынок продукции нового урожая значительно подешевели овощи. Цены на картофель снизились на 25,4%, на морковь и репчатый лук - на 20,9% и 20,6% соответственно, на свеклу - на 16,5%, на капусту - на 14,1%. Фрукты и цитрусовые в среднем стали дешевле на 2,0%, виноград упал в цене на 14,1%. Одновременно лимоны, апельсины и бананы подорожали на 2,6-6,7%.

Цены на пшеничную муку понизились на 1,9%. Кроме того, обеды в столовых в организациях подешевели на 1,1%.

По-прежнему увеличиваются потребительские цены на мясо и продукты его переработки. Так, говядина подорожала на 1,7%, баранина и мясной фарш - на 1%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 1,4% выросли цены на кофе, на 0,9-1,2% - на соленые сельди, стерилизованное молоко, кисломолочные продукты, национальные сыры и брынзу, шоколад, шоколадные конфеты, зефир, пастилу, карамель, мед и пиво.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября составила 2,409 тысячи рублей. За месяц она снизилась на 4,1%, с начала года - на 6,5%. Стоимость набора в Москве в конце сентября составила 2,796 тысячи рублей и за месяц уменьшилась на 2,6%, с начала года - на 6,6%, в Санкт-Петербурге - 2,811 тысячи рублей и упала на 3,3%, с начала года - на 2,8%.

Непродовольственные товары

В сентябре цены на ювелирные изделия выросли на 4,1%, что является наивысшим показателем среди всех наблюдаемых групп непродовольственных товаров. Сигареты подорожали на 2,5-3,0%.

В группе лекарственных средств цены на гепарин натрия, адельфан-эзидрекс, стрепсилс, амброксол увеличились на 1,8-2,8%. Одновременно на отдельные виды лекарств отмечалось снижение цен. Так, аспирин подешевел на 2,5%, активированный уголь - на 2,4%, индапамид, панкреатин, сульфацетамид и настойка пустырника - на 0,4-0,6%.

В группе стройматериалов значительно выросли цены на рубероид - на 2,1% и на цемент - на 1,9%.

Меха и изделия из меха, нитки, мужские носовые платки, медицинская вата, стиральный порошок, учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы, портфели, детские колготки, резиновая обувь подорожали на 1,2-1,9% .

Цены на фотоаппараты, стационарные телефонные аппараты, персональные компьютеры, проигрыватели DVD и прочее снизились на 0,1-0,5%.

Услуги

Проезд в поездах дальнего следования в соответствии с графиком изменения железнодорожных тарифов в сентябре стал дешевле в среднем на 20,7%. Кроме того, полет в салоне экономического класса самолета и проезд в пригородных поездах подешевели на 2,4% и 1,7% соответственно.

В группе услуг туризма и отдыха стоимость путевок в пансионаты и дома отдыха на территории России снизилась на 3,3%, туры на отдых в Турцию и Испанию подешевели на 2,6% и 0,8% соответственно. Одновременно экскурсионные поездки в Германию, Францию и по городам Европы стали дороже на 1,0-2,2%, билеты в театры, музеи и на выставки - на 2,6-3,5%.

На 0,2% ниже стала абонентская плата за доступ к интернету.

В начале нового учебного года на 6% увеличилась плата за проживание в студенческом общежитии.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1-2,9% дороже стали ксерокопирование документов, занятия в бассейнах, отдельные виды медицинских, ветеринарных и ритуальных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала