Рейтинг@Mail.ru
Греция намерена обеспечить в 2012 году первичный профицит бюджета - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция намерена обеспечить в 2012 году первичный профицит бюджета

Читать ria.ru в
Греция не собирается быть козлом отпущения для еврозоны и твердо намерена обеспечить в 2012 году первичный профицит бюджета, то есть превышение доходов над расходами за вычетом трат на обслуживание госдолга, заявил министр финансов страны Эвангелос Венизелос.

ЛЮКСЕМБУРГ/АФИНЫ, 3 окт - РИА Новости. Греция не собирается быть козлом отпущения для еврозоны и твердо намерена обеспечить в 2012 году первичный профицит бюджета, то есть превышение доходов над расходами за вычетом трат на обслуживание госдолга, заявил в понедельник министр финансов страны Эвангелос Венизелос.

"Греция - это страна со структурными сложностями. Но Греция - это не козел отпущения еврозоны. Греция - гордая страна. У нас есть потенциал и возможности идти вперед, несмотря на глубокую совокупную рецессию в 12% ВВП за три последних года", - говорится в заявлении Венизелоса, распространенном в ходе заседания Еврогруппы в Люксембурге.

По его словам, первичный профицит бюджета Греции, ожидаемый впервые за многие годы, может составить 3,2 миллиарда евро в 2012 году.

"Греция определила все необходимые и сложные меры, чтобы исполнить свои обязательства перед партнерами. Новый бюджет (2012 года) очень амбициозен. Наша цель - дать впервые за многие годы первичный профицит в 3,2 миллиарда евро. Процесс консолидации последних двух лет был очень сильным и быстрым, теперь мы готовы представить его результаты", - говорится в заявлении, распространенном среди журналистов в Люксембурге, где проходит заседание министров финансов еврозоны.

Первичный профицит представляет собой профицит бюджета страны, не учитывающий расходы на обслуживание ее долгов. Греция рассчитывается по долгам в основном за счет средств внешних кредитов - от государств региона единой валюты и Международного валютного фонда (МВФ). Греция попросила внешней помощи в 2010 году, чтобы избежать дефолта по суверенным обязательствам.

В 2009 году первичный дефицит Греции составлял 24 миллиарда евро. В текущем году ожидается на уровне 2,3 миллиарда евро, уточняется в сообщении министра финансов страны.

Греция реализует жесткую бюджетную программу в обмен на кредиты ЕС и МВФ, которые помогают стране не допустить дефолта по 350-миллиардному долгу.

Правительство страны внесло в понедельник в парламент проект бюджета на 2012 год, который предусматривает падение ВВП на 5,5% в 2011 и на 2,5% в 2012 году, а также бюджетный дефицит в 6,8% ВВП к концу 2012 года против 15,4% в конце 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала