Рейтинг@Mail.ru
РФ пока не грозит кризис, но есть угроза для модернизации, заявил Ясин - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ пока не грозит кризис, но есть угроза для модернизации, заявил Ясин

© Александр НатрускинЕвгений Ясин на онлайн-конференции
Евгений Ясин на онлайн-конференции
Читать ria.ru в
России в ближайшие два-три года не грозит вторая волна кризиса, гораздо более реальна угроза прекращения модернизационных процессов в стране в долгосрочной перспективе, сообщил научный руководитель НИУ Высшая школа экономики Евгений Ясин на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. России в ближайшие два-три года не грозит вторая волна кризиса, гораздо более реальна угроза прекращения модернизационных процессов в стране в долгосрочной перспективе, сообщил научный руководитель НИУ Высшая школа экономики Евгений Ясин на пресс-конференции в РИА Новости.

"В ближайшие два-три года подобных проблем не ожидается... (существует угроза), что у нас не будет модернизации, у нас действительно высока вероятность потери перспектив", - сказал Ясин, добавив, что подобное развитие ситуации станет катастрофой для России.

Что касается ближайших перспектив, то Ясин отметил, что не ожидает особых проблем. "Страна имеет довольно стабильную динамику, она довольно легко прошла через кризис 2008-2009 годов, она по сравнению с большинством стран в мире... имеет низкий уровень долга и никакой дефолт нам не грозит", - пояснил свою позицию Ясин.

Модернизация сверху или снизу

Он представил научной общественности свой доклад по сценариям развития России на долгосрочную перспективу.

Согласно докладу, возможны несколько вариантов развития событий в сфере модернизации, различающихся по субъектам ее проведения, а также скорости процессов.

Первый вариант эксперт обозначил, как "модернизация сверху". "Правящая элита ограничивает круг проводимых мер теми, которые может держать под контролем. При этом обычно ограничиваются, прежде всего, институциональные изменения", - сказал Ясин, добавив, что в этом сценарии основное внимание концентрируется на технологической модернизации, проводимой по инициативе государства и в значительной мере за государственный счет.

Второй вариант - "модернизация снизу". По словам Ясина, она более рискованна и предполагает активизацию бизнеса и вовлечение в процессы более широких слоев населения. "Демократизация - необходимая составляющая этой политики", - подчеркивает Ясин.

Инерционный вариант

Согласно сценарию, при котором модернизация происходит сверху, заметных институциональных изменений не будет. "Именно этот сценарий реализуется сейчас", - подчеркнул Ясин.

Он пояснил, что при этом сценарии, рост экономики на предстоящие 40 лет составит около 1-2% в год, а значит, к 2050 году доля ВВП на душу населения увеличится примерно в два раза - до 26 тысяч долларов в год.

Ясин подчеркнул, что прогноз 4% в год на ближайшие годы - это отскок после кризиса 2008-2009 годов. "В этот период в экономику еще были вложены значительные финансовые ресурсы из резервов... Сказался также послекризисный рост сырьевых цен", - отметил Ясин. Он добавил, что с годами ждать благоприятной конъюнктуры все труднее, и эксперты ожидают сползание к стагнации.

Также Ясин отметил, что важным вопросом является направление расходов на модернизацию. "Новая техника на военных заводах - это позавчерашний день, это ничего общего не имеет с реальной действительностью", - сказал он.

Решительный рывок или постепенное развитие

Еще одним сценарием, который рассматривает Ясин, является решительный рывок, когда "поспешные действия предпринимаются в надежде на быстрый результат". Однако, данный вариант, по словам Ясина, таит в себе угрозу резкого отскока назад.

По его словам, наиболее благоприятным для России является сценарий с постепенным развитием и "модернизацией снизу".

"В процессе движения по этой траектории происходят преобразования, в том числе входящие в пакет либеральной демократии, но на них затрачивается достаточно продолжительное время", - сказал Ясин.

Он отметил, что предварительно проводятся наиболее существенные реформы в социальной сфере из числа непопулярных. На его взгляд, необходимы значительные институциональные инвестиции и масштабная приватизация, в результате которой доля госсектора сокращается с 50% до 15-20%.

"Переход на иную траекторию растягивается на 4-5 лет и, возможно, сопровождается некоторым спадом, по сравнению с инерционной траекторией в среднем на 1% ВВП последнего года перед преобразованиями", - говорится в докладе Ясина.

Однако в итоге, темпы роста повышаются в среднем до 3% в год, а душевой ВВП к 2050 году достигает примерно 36 тысяч долларов.

По словам Ясина, ключевыми годами для Росси должны стать в плане преобразования 2018 и 2024 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала