Рейтинг@Mail.ru
Вхождение РФ в ВТО могло бы стать важным достижением Путина - WSJ - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вхождение РФ в ВТО могло бы стать важным достижением Путина - WSJ

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе XII Съезда "Единой России"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе XII Съезда Единой России
Читать ria.ru в
Вхождение России во Всемирную торговую организацию и усиление российских производителей могли бы быть значительными достижениями Владимира Путина на посту президента РФ, если он победит на выборах в марте 2012 года, считает американская газета Wall Street Journal.

НЬЮ-ЙОРК, 27 сен - РИА Новости. Вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и усиление российских производителей могли бы быть значительными достижениями Владимира Путина на посту президента РФ, если он победит на выборах в марте 2012 года, считает американская газета Wall Street Journal.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде "Единой России" 24 сентября, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьер-министру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство.

Если под конец своего первого (шестилетнего) срока Путин сможет похвастать страной, которая станет членом ВТО и не будет зависеть от тарифов, чтобы производители оставались у дел, он достигнет очень существенного результата", - считает Wall Street Journal.

В противном случае, отмечает газета, в России мало что изменится.

Российское правительство не верит, что заводы страны могут производить автомобили или другую продукцию не хуже, чем где-либо, еще и по конкурентоспособным ценам, - заявляет издание. По мнению газеты, так и будет продолжаться, если российские производители будут полагаться только на опеку российского государства.

Россия неплохо себя проявила во время кризиса и, разумеется, выглядит относительно сильнее, чем раньше, по сравнению с ее сильно ослабшими европейскими соседями, - отмечает издание. Однако, по его мнению, за последние десять лет российские власти сделали очень мало, чтобы уменьшить зависимость страны от ее природных ресурсов.

Авторы статьи называют ситуацию со вступлением в ВТО "нежеланием России" присоединиться к организации и заявляют, что это, а также постоянное обращение к протекционистским мерам является "признанием слабости".

По мнению Wall Street Journal, один из ключевых вопросов для всего мира - намерена ли Россия "остаться полуобособленной от мировой экономики, готовой вовлекаться в нее, когда ей это удобно".

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию. Переговоры затянулись из-за того, что главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования.

В конце 2008 года власти России заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно. В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Однако в октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

На сегодняшний день успешно подписаны двусторонние соглашения по доступу на рынки товаров и услуг со всеми 60 членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО - самой большой в истории ВТО рабочей группы по присоединению. Глава организации Паскаль Лами заявил в сентябре, что Россия, вероятно, вступит в организацию до конца 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала