Рейтинг@Mail.ru
Новая система бюджетного учета в РФ повысила открытость бюджета - СП - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система бюджетного учета в РФ повысила открытость бюджета - СП

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет. Архив
Бюджет. Архив
Читать ria.ru в

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Новая система бюджетной классификации и бюджетного учета в России, основанная на международных стандартах, существенно повысила открытость бюджета, считает замглавы Счетной палаты РФ Валерий Горегляд, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

Как отмечается, 15-16 сентября делегация Счетной палаты во главе с Гореглядом посетила Киргизию, где приняла участие в Международной научно-практической конференции "Проблемы прозрачности бюджетной системы и задачи государственного аудита", приуроченных к 15-летию Счетной палаты республики. В конференции также приняли участие делегации высших органов финконтроля Латвии, Эстонии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Турции, Ирана, Малайзии.

Выступая на конференции, Горегляд напомнил, что в январе этого года Международным партнерством по бюджету (IBP) были опубликованы результаты обзора о степени открытости бюджета в различных странах за 2010 год. По результатам обзора, индекс открытости бюджета в России составил 60 баллов из 100 (в США - 82 балла, в Германии - 68 баллов, в Италии - 58 баллов, в Китае - 13 баллов).

Вместе с тем IBP отметил "сильную эффективность" высшего органа финансового контроля России по обеспечению контроля за исполнением бюджета, высказав только одно замечание относительно аудиторского отчета в России, которое состоит в том, что Счетная палата РФ не предоставляет информацию о последующих шагах, предпринимаемых органами исполнительной власти для выполнения рекомендаций ВОФК.

Горегляд сообщил, что, учитывая это замечание, с нынешнего года в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета введен новый раздел по анализу выполнения предложений палаты, подготовленных по результатам проверок отчета об исполнении федерального бюджета, а также тематических аудиторских проверок министерств и ведомств.

Замглавы Счетной палаты затронул наиболее значимые проблемы повышения уровня прозрачности федерального бюджета при его формировании и в ходе исполнения. Среди них - проблема ужесточения требований к основаниям для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета, а также ряд проблем бюджетной прозрачности, приводящих к неэффективному расходованию средств и связанных с недостатками при формировании бюджета.

При этом Горегляд отметил, что многие предложения Счетной палаты РФ по повышению прозрачности бюджетного процесса учитываются правительством РФ при формировании бюджетной стратегии и тактики и исполнении федерального бюджета. В числе нерешенных проблем в области формирования системы контроля за прозрачностью бюджета он выделил ужесточение требований к корректировке доходов федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала