Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк подписал соглашение о приобретении 100% VBI - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк подписал соглашение о приобретении 100% VBI

Читать ria.ru в
Сбербанк России подписал соглашение о приобретении 100% восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) - Volksbank International (VBI), говорится в сообщении OVAG на Пражской фондовой бирже.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости.  Сбербанк России подписал соглашение о приобретении 100% восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) - Volksbank International (VBI), говорится в сообщении OVAG на Пражской фондовой бирже.

Сбербанк покупает VBI, за исключением румынского подразделения, по цене от 585 до 645 миллионов евро. Цена сделки зависит от финансовых результатов VBI по итогам 2011 года.

Таким образом, Сбербанк планирует приобрести VBI с коэффициентом один к капиталу.

Финансовыми советниками по сделке выступили Societe Generale и J.P. Morgan.

В случае успешного завершения сделки, это будет первое для Сбербанка приобретение в странах дальнего зарубежья. Крупнейший российский банк имеет "дочек" в Белоруссии, Казахстане и на Украине. Сеть VBI расположена в девяти странах Центральной и Восточной Европы.

VBI без учета бизнеса в Румынии имеет 291 отделение и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии составляют 9,4 миллиарда евро по состоянию на конец июня.

Volksbank International контролируется OVAG (51% акций). Кроме того, его акционерами являются немецкие DZ bank и WGZ bank, которым принадлежит 24,5% акций. Таким же пакетом акций владеет французский Banque Populaire Caisse d'Epargne.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала