Рейтинг@Mail.ru
ExxonMobil получит 33,3% в СП с "Роснефтью" в Карском море - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ExxonMobil получит 33,3% в СП с "Роснефтью" в Карском море

Читать ria.ru в
Американский нефтяной гигант ExxonMobil получит 33,3% в совместном предприятии с "Роснефтью" по освоению трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море, доля "Роснефти" составит 66,7%, сообщили компании. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Американский нефтяной гигант ExxonMobil получит 33,3% в совместном предприятии с "Роснефтью" по освоению трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море, доля "Роснефти" составит 66,7%, сообщили компании.

Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море.

В сообщении "Роснефти" говорится, что соглашение одобрено советом директоров российской компании во вторник.

Во вторник компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым планируют совместно осуществлять геологоразведку и освоение углеводородных месторождений в России, США и других странах мира.

Инвестиции в освоение российских проектов в Черном и Карском морях составят около 3,2 миллиарда долларов.

Соглашение предусматривает возможность для "Роснефти" получить доли участия в ряде геологоразведочных проектов ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководных участках в Мексиканском Заливе, а также месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе и в иных потенциальных проектах в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Компании создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти", а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие платформы ледового класса, так и других проектов российской компании.

"Мы четко видим приоритеты стратегического развития "Роснефти" - создание первоклассной базы по освоению шельфа и повышению извлекаемости нефти. Партнерство "Роснефти" с ее уникальной ресурсной базой с крупнейшей и одной из самых высококапитализированных компаний в мире отражает наше стремление повысить капитализацию бизнеса путем применения передовых технологий, инновационного подхода к ведению бизнеса и через усиление кадрового потенциала. Эта сделка является результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil и выводит "Роснефть" на масштабные проекты мирового класса, превращая компанию в лидера глобальной энергетики", - приводятся в сообщении слова главы компании Эдуарда Худайнатова.

Председатель Exxon Mobil Corporation Рекс Тиллерсон отметил, что столь масштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний, выводит взаимоотношения на новый уровень и позволит создать существенную дополнительную капитализацию для обеих компаний.

В январе компании договорились об освоении Туапсинского прогиба, стоимость программы геологоразведочных работ в рамках освоения участка составит до 1 миллиарда долларов. Окончательные детали соглашения должны быть утверждены до конца 2011 года, после чего начнется реализация проекта.

Ранее "Роснефть" обсуждала с британской ВР возможность партнерства на российском арктическом шельфе. Компании 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), сделка была заблокирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала