Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и ExxonMobil вложат $3,2 млрд в геологоразведку - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и ExxonMobil вложат $3,2 млрд в геологоразведку

Читать ria.ru в
Соглашение американского нефтегиганта ExxonMobil и крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" предусматривает инвестиции в геологоразведочные работы на Карском и Черном морях в размере 3,2 миллиарда долларов, свидетельствует сообщение ExxonMobil.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Соглашение американского нефтегиганта ExxonMobil и крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" предусматривает инвестиции в геологоразведочные работы на Карском и Черном морях в размере 3,2 миллиарда долларов, свидетельствует сообщение ExxonMobil.

В частности, эти средства будут направлены на ГРР на трех Восточно-Приновоземельских участках (Карское море) и Туапсинском прогибе (Черное море).

"На начальном этапе расходы по ГРР возьмет на себя Exxon", - сообщили агентству "Прайм" в российском представительстве американской компании.

Кроме того, компании договорились совместно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти в Западной Сибири.

"Роснефть" и ExxonMobil во вторник подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Ранее во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил ряд подробностей соглашения. По его словам, "Роснефть" и ExxonMobil будут сотрудничать на российском арктическом и глубоководном шельфе, прямые инвестиции в проекты могут составить до 500 миллиардов рублей. Кроме того, "Роснефть" сможет работать на площадках ExxonMobil на территории США - в Мексиканском заливе и в Техасе - и в третьих странах.

Глава российского правительства высказал удовлетворение тем, что "Роснефть" и один из мировых лидеров на данном рынке ExxonMobil договорились о совместной работе.

Согласно пресс-релизу, компании создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге. В нем будут работать специалисты "Роснефти" и ExxonMobil.

Ранее "Роснефть" обсуждала с британской ВР возможность партнерства на российском арктическом шельфе. Компании 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), сделка была заблокирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала