Рейтинг@Mail.ru
Последний стык первой нитки "Северного потока" сварен в пятницу - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний стык первой нитки "Северного потока" сварен в пятницу

Читать ria.ru в
Сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток" завершилась в пятницу, говорится в сообщении оператора строительства компании Nord Stream AG.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток" завершилась в пятницу, говорится в сообщении оператора строительства компании Nord Stream AG.

"Золотой" стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии. В ближайшее время первая нитка будет полностью готова к заполнению газом, за которым последует начало прямых поставок газа в Европу осенью текущего года.

"Мы начали строительство чуть более 16 месяцев назад в апреле 2010 года, и за это время проложили по дну Балтийского моря 1224 километров и построили береговые сооружения в России и Германии сразу для обеих ниток. Была проделана большая и интенсивная работа, - говорит технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. - Кроме того, на сегодняшний день проложена уже половина второй нитки, которая будет введена в строй в четвертом квартале следующего года. Такой высокий темп строительства дает нам все основания рассчитывать, что через год мы соберемся на российском берегу Балтики для сварки аналогичного "золотого" стыка на второй нитке".

Через несколько дней на германском берегу первая нитка газопровода "Северный поток" будет соединена с европейской газотранспортной сетью. Таким образом российская газотранспортная сеть будет напрямую соединена с газораспределительной сетью Европы.

Газопровод уже успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили готовность газопровода к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет.

Ранее сообщалось, что "Газпром" завершил подготовку к заполнению газом трубопровода "Северный поток", которое запланировано на сентябрь текущего года.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства третьей очереди "Северного потока". В "Газпроме" РИА Новости подтвердили, что строительство третьей очереди газопровода рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили. В конце июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что текущая ситуация на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа, помимо уже запланированных "Северного потока" и "Южного потока".

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала