Рейтинг@Mail.ru
Statoil обнаружила крупное месторождение нефти в Северном море - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Statoil обнаружила крупное месторождение нефти в Северном море

Читать ria.ru в
Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA обнаружила крупное месторождение нефти в Северном море на континентальном шельфе Норвегии, сообщает компания. Оценка его запасов составляет от 500 миллионов до 1,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA обнаружила крупное месторождение нефти в Северном море на континентальном шельфе Норвегии, сообщает компания.

Ранее, 8 августа, компания завила, что оценочные запасы нефти на участке Aldous Major South в Северном море составляют от 200 до 400 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, месторождение может быть связано с участком Avaldsnes, открытым шведской Lundin Petroleum.

Сегодня компания заявила, что месторождения связаны и общая оценка запасов составляет от 500 миллионов до 1,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

"Это может стать крупнейшим открытием месторождения нефти в 2011 году", - заявил Тим Додсон (Tim Dodson) глава подразделения Statoil, отвечающего за разведку и добычу.

Чистая прибыль норвежской нефтегазовой группы Statoil ASA за первое полугодие 2011 года выросла в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 43,1 миллиарда норвежских крон (около 8,06 миллиарда долларов). Выручка в первом полугодии составила 320,7 миллиарда норвежских крон (28,86 миллиарда долларов), что на 24% выше прошлогоднего показателя.

Во втором квартале добыча Statoil снизилась на 13,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 1,692 миллиона баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала