Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП стран Азии может сбалансировать спад в Европе и США - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП стран Азии может сбалансировать спад в Европе и США

Читать ria.ru в
Экономический рост в странах Азии может сбалансировать спад в Европе и США, заявила министр торговли Индонезии Мари Элка Пангесту (Mari Elka Pangestu).

ДЖАКАРТА, 15 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Экономический рост в странах Азии может сбалансировать спад в Европе и США, заявила министр торговли Индонезии Мари Элка Пангесту (Mari Elka Pangestu).

"В ходе нашего обмена мнениями мы все согласились с тем, что АСЕАН находится в достаточно хорошей форме для того, чтобы противостоять глобальному кризису", - цитирует в понедельник газета Jakarta Globe итоговое выступление Пангесту на встречах в рамках совещания министров экономики стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Манадо (Индонезия).

"Пока Азия продолжает здоровый рост, это может сбалансировать спад в Европе и США", - добавила Пангесту.

Международное рейтинговое агентство S&P в августе впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". Этот шаг и проблемы Европы, где ряд стран еврозоны при содействии "соседей" борется с проблемами суверенного долга, вызвал панику на международных рынках и обвальное падения мировых торговых площадок.

В прошлом году темпы экономического роста АСЕАН составили 7,4%, в текущем они могут сократиться на один процент, заявил заместитель генерального секретаря Ассоциации Пушпанатан Сундрам (Pushpanathan Sundram), передает агентство Bloomberg.

Региональная интеграция

"Интересно, что мы видим рост торговли как за пределами АСЕАН, так и с другими членами Ассоциации", - добавила Пангесту, подчеркнув необходимость выполнения в срок поставленной "десяткой" в 2003 году задачи создания к 2015 году Экономического сообщества АСЕАН по образцу ЕС.

По словам Пангесту, устойчивость АСЕАН в условиях кризиса повышает Чиангмайская инициатива: заключенное ей в марте 2010 года с Китаем, Южной Кореей и Японией многостороннее мультивалютное своповое соглашение на сумму в 120 миллиардов долларов, направленное на оказание срочной помощи любому его участнику, столкнувшемуся с краткосрочными финансовыми проблемами.

Кроме того, считает министр, относительную устойчивость АСЕАН перед кризисными явлениями обеспечивают такие факторы, как достаточные запасы иностранных валют у ее членов, низкое отношение долгов к ВВП и здоровая банковская система.

Тем не менее, полагает Пангесту, спад потребления в Европе и США не может не создать проблем и для Ассоциации. "Мы должны отреагировать на это укреплением торговли между странами АСЕАН и их торговыми партнерами, поскольку страны Восточноазиатского региона, включая государства АСЕАН, в настоящее время рассматриваются как источник экономического роста в мире", - подчеркнула она.

В совместно итоговом заявлении участники встречи подчеркнули важную роль ВТО, особенно в эпоху глобальных перемен, в противостоянии протекционистским тенденциям и продвижении открытых рынков.

В ходе прошедшей в Манадо встречи министров экономики "АСЕАН-Китай" его участники рассмотрели вопрос о возможности использования в будущем в своей торговле альтернативных валют, передает индонезийское национальное информагентство Антара.

"Министры обсудили возможность повышения эффективности уже достигнутой между некоторыми членами АСЕАН и китайским Центробанком договоренности о применении так называемого "двустороннего валютного свопа", который расширит использование в двусторонней торговле (китайской) ренминби и (национальных) валют членов АСЕАН", - заявил заместитель министра торговли Индонезии Махендра Сирегар (Mahendra Siregar).

АСЕАН была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней (в 1984 году), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Статус специального наблюдателя имеют Восточный Тимор и Папуа-Новая Гвинея.

Механизм Восточноазиатских саммитов (ВАС) был создан в 2005 году по инициативе АСЕАН. ВАС объединяет в настоящее время десять стран АСЕАН, а также Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, РФ, США и Японию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала