Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ поддержат рынок ликвидностью в случае необходимости - Путин - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ поддержат рынок ликвидностью в случае необходимости - Путин

Читать ria.ru в
Финансовые власти РФ при необходимости предоставят необходимую ликвидность рынкам, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

СОЧИ, 9 авг - РИА Новости. Финансовые власти РФ при необходимости предоставят необходимую ликвидность рынкам, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

"Если нужно, то по различным каналам - и ЦБ, и Минфин - необходимый объем ликвидности на рынок добавим", - сказал Путин журналистам, комментируя ситуацию на мировом финансовом рынке и в России.

"Мы в России считаем необходимым внимательно следить за ликвидностью, Минфин и ЦБ мониторят ситуацию", - добавил он.

Министерство финансов РФ на аукционе во вторник предложило банкам на депозиты 40 миллиардов рублей сроком на 4,5 месяца, по итогам аукциона спрос превысил предложение более чем в два раза, составив 93,920 миллиарда рублей.

Масштабный обвал мировых торговых площадок произошел в понедельник на фоне первого в истории понижения агентством Standard&Poor's (S&P) долгосрочного кредитного рейтинга США. Российские фондовые индексы, рухнувшие в понедельник, во вторник продолжили падение, однако в дальнейшем немного стабилизировались. Цены на нефть также упали на опасениях за состояние американской экономики. Темпы падения рубля ставят очередные рекорды. Курс доллара во вторник перевалил за отметку в 30 рублей впервые с января этого года, курс евро поднялся выше 42 рублей впервые с ноября 2010 года. Официальные курсы доллара и евро на 10 августа выросли почти на рубль.

Путин отметил, что "финансовые рынки - это чувствительная сфера, как только начинаем стращать друг друга, то приближаем возможность негативных последствий". По мнению премьера, нужно проводить взвешенную макроэкономическую политику.

Путин также выразил надежду, что мировая экономика будет постепенно восстанавливаться.

В свою очередь премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен отметил, что в настоящее время "ситуация весьма нервозная и нервозность связана с недоверием к определенным странам и руководителям по отношению к тому, смогут ли они справиться со своими долгами". В качестве еще одной причины сегодняшней ситуации на финансовом рынке премьер назвал тот факт, что "финансовые рынки весьма тонкие". Кроме того, август для финансовых рынков это отпускное время, что также вызывает неуверенность.

"Я вижу два риска - замораживание финансового рынка... и процесс медленного роста финансового рынка", - сказал он. По мнению Катайнена, выходом в данной ситуации должна стать разработка соблюдения жесткой и четкой экономической политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала