Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС в понедельник рухнул на 7,84%, индекс ММВБ - на 5,5% - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС в понедельник рухнул на 7,84%, индекс ММВБ - на 5,5%

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок по итогам торгов понедельника обвалился на 7,84% по индексу РТС и на 5,50% по индексу ММВБ на фоне распродаж на мировых торговых площадках, последовавших за решением агентства S&P снизить долгосрочный кредитный рейтинг США, следует из данных бирж.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Российский фондовый рынок по итогам торгов понедельника обвалился на 7,84% по индексу РТС и на 5,50% по индексу ММВБ на фоне распродаж на мировых торговых площадках, последовавших за решением агентства S&P снизить долгосрочный кредитный рейтинг США, следует из данных бирж.

На 18.45 мск индекс РТС упал ниже 1700 пунктов впервые с 10 декабря 2010 года - до 1657,77 пункта. Индекс ММВБ по итогам торгов откатился к отметке 1499,79 пункта, обвалившись ниже 1500 пунктов впервые с 21 октября прошлого года.

Последует ли за снижением кредитного рейтинга США новая волна кризиса? >>

Обвал усилился к вечеру

В понедельник российский рынок акций открылся лишь относительно умеренным снижением, хотя участники рынка ожидали обвала после тотальных распродаж на мировых торговых площадках, последовавших в рамках реакции на снижение рейтинга США международным рейтинговым агентством S&P.

В понедельник в значительном минусе открылись азиатские и европейские биржи, цены на нефть продолжали снижение предыдущей недели. Мировые цены на нефть в понедельник упали примерно на 4%.

Индекс волатильности РТС составил по итогам дня более 65%.

"Изменение рейтинга само по себе не стало фактором "схлопывания ликвидности" (большинство фондов остаются вправе держать казначейские облигации США), но послужило поводом к сокращению склонности инвесторов к принятию риска", - объясняет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны. Как заявил в понедельник представитель агентства, шансы дальнейшего понижения рейтинга США от S&P равны 1:3.

Решение рейтингового агентства - во многом чисто символический жест - стало шоком для американцев, экономику которых оценили ниже острова Мэн в Ирландском море с населением 80 тысяч человек, который фигурирует в группе лидеров S&P с рейтингом "ААА".

К середине дня, после резкого падения рынков непосредственно на открытии сессии, биржевым индексам удавалось частично отыграть потери, причиной чего послужило улучшение ситуации на европейских торгах на фоне заявления ЕЦБ о выкупе облигаций Италии и Испании.

"Однако вскоре европейские рынки ценных бумаг, а следом за ними и российский, вновь сильно упали. Дополнительный негативный импульс и в это раз был дан рейтинговым агентством. Moodys сообщило, что может снизить кредитный рейтинг США уже к 2013 году, если ухудшатся прогноз развития крупнейшей экономики мира или ожидания сокращения дефицита бюджета", - говорит старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина.

При этом негативная реакция рынков могла бы быть более сильной, если бы в эти дни не были предприняты некоторые шаги по стабилизации ситуации в США, говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Так, например, в выходные состоялась встреча представителей стран "Большой семерки", на которой присутствующие выразили готовность приложить все усилия для достижения стабильности на мировых фондовых рынках. Со стороны США инвесторы также ждут ответных шагов. Как минимум, есть основания рассчитывать на то, что ФРС США на предстоящем 9 августа заседании либо объявит о QE-3, либо нечто похожее на эту программу", - говорит он.

Распродажи по всем фронтам

В понедельник падение на ММВБ шло во всех ликвидных бумагах.

Наибольшие распродажи были зафиксированы в бумагах "Ростелекома" (-10,01%) и "Распадской" (-12,07%). Акции Сбербанка обвалились по итогам дня 6,35%, "Роснефти" - на 5,41%.

При этом единственной ликвидной бумагой, которая торговалась "в плюсе", оказались акции "Полюс Золото" (+0,36%).

"На общем фоне не удивительно, что взлетела вверх цена золота: был пробит новый психологический уровень в 1700 долларов за унцию", - говорит Раченков.

"Прошло также сообщение о том, что ВТБ представит компании 50 миллиардов рублей, которые, возможно, пойдут на оферту на выкуп оставшихся у миноритариев примерно 11% акций прежнего "Полюса". Последние не прогадали, решив не продавать свои акции в рамках предложения о выкупе и дождаться обязательной оферты от Polyus Gold International. Таким образом, они могут предъявить свои бумаги к выкупу по цене не ниже средней цены акций "Полюса Золото" за предыдущие шесть месяцев, заработав премию к текущим котировкам", - добавляет еще одну причину роста акций "Полюс Золота" аналитик инвесткомпании "Русс-Инвест" Мария Шишкина.

Несколько лучше рынка торговались в понедельник акции НЛМК, тем не менее, по итогам дня они потеряли более 8%. "Они получили поддержку в связи с опубликованными в пятницу операционными результатами по РСБУ за второй квартал. Выручка НЛМК во втором квартале 2011 года увеличилась на 36% по сравнению с первым кварталом, и составила 60,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании за указанный период выросла в четыре раза - до 28 миллиарда рублей", - говорит аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Алексей Манжос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала