Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок в РФ сильно падает на фоне паники на мировых площадках - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок в РФ сильно падает на фоне паники на мировых площадках

© РИА Новости / Илья ПиталевФондовая биржа "Российская торговая система"
Фондовая биржа Российская торговая система
Читать ria.ru в
Российский рынок акций начал торги пятницы с масштабного падения на фоне активных распродаж на мировых торговых площадках, где царят панические настроения, так как участники рынков сильно волнуются по поводу состояния мировой экономики, следует из данных бирж.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российский рынок акций начал торги пятницы с масштабного падения на фоне активных распродаж на мировых торговых площадках, где царят панические настроения, так как участники рынков сильно волнуются по поводу состояния мировой экономики, следует из данных бирж.

Российские биржи немного успокоились

Российский рынок акций начал торги пятницы падением более чем на 3%, в первые полчаса торгов индексы потеряли уже более 4%: индекс РТС вернулся к уровням мая текущего года, а индекс ММВБ - к отметкам декабря 2010 года.

Тем не менее, после сильных распродаж на открытии падение российского рынка несколько замедлилось. И к 11.15 мск индекс ММВБ снижался уже лишь на 2,80%, составляя 1575,30 пункта, индекс РТС опустился к этому времени на 3,48% - до 1791,14 пункта.

На российском валютном рынке не наблюдается панических настроений. На 11.20 мск рубль подешевел к доллару на 26 копеек - до 28,34 рубля и на 27 копеек к евро - выше 40 рублей, до 40,02 рубля.

Падение по всем фронтам

Четверг стал "черным днем" для мировых торговых площадок, падение шло по всем фронтам и продолжилось в пятницу. При этом аналитики не видят каких-либо новых значительных поводов для падения рынков, которых бы не было и раньше, и считают, что участники просто паникуют.

"Я не могу понять, на чем мы падаем. Если это была бы новость типа землетрясения в Японии или дубайского кризиса, я бы так и сделала. Мы же падаем на расплывчатом ожидании замедления экономического роста США. Такое предположение может месяцами будоражить рынки", - недоумевает аналитик инвесткомпании "Финам" Юлия Афанасьева.

"Ведь сейчас люди не понимают, что западные эксперты, произнося слово "рецессия", не имеют в виду конец света, как в 2008 году, а лишь намекают о возможном продолжении снижения квартального ВВП, которое в принципе традиционно примерно раз в два года наблюдается. Это просто смена микроциклов экономики. Но для трейдеров сейчас - это надрез по еще не зажившей ране", - говорит она.

В США ждут рецессию

Американские биржевые индексы по итогам торгов четверга упали на 4-5%. "В подарок на юбилей президента США Барака Обамы индексы фонового рынка США нарисовали длинные черные свечи", - отмечает эксперт инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Основным поводом к падению на американских рынках в четверг стала слабая статистика по рынку труда в США: число первичных обращений за пособиями по безработице составило 400 тысяч за неделю против прогнозировавшихся 405 тысяч. Также были опубликованы данные о падении индекса потребительских ожиданий, которые также оказались хуже ожиданий.

Сдержать падение индексов не смогли и позитивные корпоративные новости. Так, чистая прибыль General Motors во втором квартале текущего года составила 2,5 миллиарда долларов, что в 1,9 раза выше аналогичного показателя прошлого года. В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль по итогам апреля-июня выросла в 1,8 раза и составила 1,54 доллара.

Еще одним поводом для паники могут стать ожидающиеся в пятницу данные доклада по безработице в июле в США. Эксперты полагают, что безработица в июле сохранилась на июньском уровне в 9,2%, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики выросло на 85 тысяч.

"Данные ожидаются нейтральные, но если они окажутся хоть чуть-чуть хуже прогнозов, то падение рынка еще усилится", - отмечает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком Траст" Олег Абелев. Но при этом после столь существенного падения даже нейтральные данные могут стать поводом для роста индексов и фиксации прибыли в коротких позициях перед выходными, добавляет аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Василий Танурков.

На этом новостном фоне участники рынка начали говорить о возможном начале рецессии в экономике США, что в свою очередь, скажется и на всей мировой экономике.

"Но я считаю, что США уже находится в рецессии, так как промпроизводство в стране снижается уже восьмой месяц подряд", - говорит Абелев.

"При этом Федеральная резервная система (ФРС) США сможет сформировать позицию лишь к следующему сентябрьскому заседанию. К этому времени станет понятным, насколько затормозилась американская экономика в третьем квартале, и, главное, насколько сильными для ФРС могут оказаться инфляционные ограничения. При благоприятном стечении этих обстоятельств ФРС сможет пойти на новый раунд количественного смягчения", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.

Падение Европы

Фондовые индексы в Европе обвалились по итогам торгов в четверг на 3,3%. Здесь основные проблемы связаны с опасениями распространения долгового кризиса по странам еврозоны.

"На торгах четверга наиболее драматичная ситуация складывалась в европейском банковском секторе из-за растущих убытков по госбумагам проблемных стран ЕС. Вчера стоимость 5-летних cds по долгам Испании и Италии выросла до новых максимумов 429,5 и 387,8 пункта, соответственно. Сводный индекс акций банковского сектора в Европе упал за последнюю неделю на 11,3%. Банки вынуждены компенсировать свои потери за счет продаж других ликвидных активов, в первую очередь, акций", - говорит начальник аналитического отдела Nettrader.ru Богдан Зварич.

Накануне ЕЦБ оставил на рекордно низком уровне базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне 1,5% годовых. Также после объявления решения по ставке глава ЕЦБ Жан-Клодт Трише заявил о продолжении программы выкупа проблемных активов стран еврозоны.

Тем не менее, участников рынка эти заявления не успокоили.

В пятницу игроки будут ждать новостей с экстренной встречи лидеров Франции, Германии и Испании, которая запланирована на сегодня.

Нефть и Азия также топят рынок

Азия в пятницу также подхватила эстафету падающих рынков США и Европы. Биржи Японии в пятницу закрылись значительным падением на фоне беспокойств инвесторов относительно эффективности проводимой правительством страны политики - почти сутки спустя после интервенции японского Минфина на валютном рынке иена отыграла потери и вновь укрепилась.

На закрытии индекс Nikkei 225 просел на 3,7% - до 9299,88 пункта.

Традиционный фактор влияния на российский рынок - цены на нефть - также подают тревожные сигналы. Сейчас они находятся на фоне пятимесячного минимума на фоне признаков замедления восстановления экономики США, что подрывает спрос на нефть в стране.

"При этом цены на нефть снижаются, не имея на это каких-то внешних причин. Участники нефтяного рынка четко следят за фондовыми рынками, куда пойдут фондовые рынки - туда пойдет и нефть" - говорит эксперт из "Риком-Траста". "А так как в последнее время российский рынок держался только благодаря нефти, то теперь он сразу же пошел вниз", - добавляет он.

Более подробные комментарии аналитиков доступны на сайте ПРАЙМа

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала