Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы выполняет все условия по публичному долгу - Моос - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы выполняет все условия по публичному долгу - Моос

Читать ria.ru в
Банк Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, выполняет все ковенанты по публичному долгу, заявил в ходе конференц-колла член совета директоров банка, финдиректор ВТБ Герберт Моос.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Банк Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, выполняет все ковенанты по публичному долгу, заявил в ходе конференц-колла член совета директоров банка, финдиректор ВТБ Герберт Моос.

Банк Москвы должен был опубликовать отчетность по МСФО за 2010 год до конца июля - это было обязательством по нескольким выпускам еврооблигаций на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов, иначе банк допустил бы по ним дефолт. Банк Москвы опубликовал эту отчетность в пятницу - согласно документу, по итогам 2010 года банк получил чистый убыток по МСФО в размере 68,2 миллиарда рублей против прибыли в 717 миллионов рублей годом ранее.

"Группа Банка Москвы выполняет и полностью соответствует всем ковенантам по ее публичному долгу, и события дефолта по долговым обязательствам группы отсутствуют", - сказал Моос.

Коэффициент достаточности капитала и коэффициент достаточности капитала первого уровня банка превышают минимальные требования Базельского соглашения о капитале и составляют 8,7% и 5,4% соответственно, следует из отчетности банка по МСФО.

"Мы ожидаем, что Банк Москвы и в настоящее время имеет коэффициенты достаточности капитала первого уровня, которые превышают минимальные требования Базельского соглашения в настоящий момент. В отношении нормативов Центрального банка также хотели бы подтвердить, что по состоянию на конец 2010 года Банк Москвы выполнял нормативы Центрального банка, также ожидаем, что в настоящий момент Банк Москвы соблюдает нормативы ЦБ", - добавил Моос.

В настоящий момент у Банка Москвы в обращении находится шесть выпусков евробондов. Четыре из них - на 1,95 миллиарда долларов, остальные - на 350 миллионов швейцарских франков и 150 миллионов сингапурских долларов.

Проверка Банка Москвы, проведенная ВТБ, который в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций банка, вскрыла в балансе банка многомиллиардную "дыру". Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.

В начале июля АСВ, ЦБ РФ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала