Рейтинг@Mail.ru
Малайзийская AirAsia на 50% увеличит свой рекордный заказ у Airbus - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малайзийская AirAsia на 50% увеличит свой рекордный заказ у Airbus

Читать ria.ru в
Бюджетная малайзийская авиакомпания AirAsia увеличит свой и без того рекордный в истории гражданской авиации заказ у европейской самолетостроительной корпорации Airbus на 50%, закупив еще сто самолетов A320 Neo, сообщает малайзийская газета Star со ссылкой на источник в AirAsia.

ДЖАКАРТА, 7 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Бюджетная малайзийская авиакомпания AirAsia увеличит свой и без того рекордный в истории гражданской авиации заказ у европейской самолетостроительной корпорации Airbus на 50%, закупив еще сто самолетов A320 Neo, сообщает в четверг малайзийская газета Star со ссылкой на источник в AirAsia.

Две недели назад компании заявили в ходе работы авиасалона Ле Бурже во Франции, что AirAsia заказала у Airbus 200 самолетов A320 Neo на 18,5 миллиарда долларов. Это уже тогда было третьей по величине сделкой в истории европейского авиастроителя, а теперь сумма контракта, который превратит малайзийскую компанию в одного из крупнейших авиаперевозчиков мира, достигнет 27 миллиардов долларов.

"AirAsia продолжает оставаться впереди (конкурентов), заказав топливоэкономичные самолеты и увеличив объем (заказа)", - заявил в этой связи аналитик одного из малайзийских инвестиционных банков.

Малайзийские рекорды

Самолеты семейства А320 являются одними из наиболее массовых воздушных судов в парках мировых авиакомпаний. Поставки A320 neo с модернизированным двигателем планируется начать весной 2016 года. По данным Airbus, новый двигатель позволит этому самолету сэкономить до 15% горючего, снизить шум и операционные издержки, а также увеличить максимальную дальность полетов на 950 километров и брать на борт большее количество грузов.

Первые 200 заказанных AirAsia самолетов должны быть поставлены, начиная с 2016 года, однако сроки поставок новой партии в сто авиалайнеров пока не определены и оставлены на усмотрение малайзийской авиакомпании.

Глава AirAsia Тони Фернандес (Tony Fernandes) заявил на этой неделе, что он планирует расширение парка ее самолетов до 500, что превратит эту авиакомпанию во вторую по величине в мире после американской Southwest Airlines. В настоящее время AirAsia имеет 90 самолетов и совершает рейсы в 63 пункта назначения.

В свою очередь, один из руководителей национальной малайзийской авиакомпании MAS Азмил Захруддин заявил в прошлом месяце в ходе посещения Тулузы, что первый из заказанных авиаперевозчиком новейших Airbus A380 будет поставлен ему уже через год. Также в 2012 году MAS получит еще три таких авиалайнера, и еще один будет поставлен в 2013 году.

Закупки Филиппин

В прошлом месяце крупнейшая филиппинская бюджетная авиакомпания Cebu Pacific также заявила о заключении крупнейшей в истории гражданской авиации этой страны сделки - приобретении 37 новых самолетов Airbus на общую сумму 3,8 миллиарда долларов.

По словам главы компании Лэнса Гоконгвея (Lance Gokongwei), сделка предусматривает поставку в 2015-2021 годах семи авиалайнеров A320 и 30 самолетов новой модели A321 neo в период с 2017 по 2021 годы.

Тем самым, десятилетие спустя эта авиакомпания более чем удвоит свой нынешний флот, состоящий из 25 аэробусов и восьми самолетов ATR 72-500.

Еще 18 авиалайнеров A320, заказанных авиалинией ранее, должны быть поставлены уже на протяжении 2014 года.

Cebu Pacific в настоящее контролирует примерно половину внутренних филиппинских авиаперевозок, перевозя больше пассажиров, чем национальная авиалиния Philippine Airlines.

По мнению Гоконгвея, в текущем году его компания, которая летает в 33 пункта назначения на Филиппинах и 16 городов Юго-Восточной Азии, Китая, Южной Кореи и Японии, перевезет свыше 12 миллионов пассажиров.

Азии нужны 11,5 тысячи самолетов

По данным независимого аналитического Центра Азиатско-Тихоокеанской авиации (Center for Asia Pacific Aviation), на бюджетные авиалинии в прошлом году пришлось 16% всех авиаперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что на 6% больше, чем в 2005. Ожидается, что эта доля будет ежегодно расти на 2%, составив в 2015 году около 26% всех авиаперевозок в регионе.

Лишь в ходе авиасалона Ле Бурже бюджетные авикомпании Азии разместили заказов на самолеты на рекордную сумму в 42 миллиарда долларов, отмечает Star.

Между тем, по прогнозу американской корпорации Boeing, в ближайшие два десятилетия Азия станет главным авиационным рынком мира, закупив около 11,5 тысяч самолетов различных типов общей стоимостью в 1,1 триллиона долларов, отмечает малайзийское национальное информагентство БЕРНАМА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала