Рейтинг@Mail.ru
Международный саммит исламского бизнеса и финансов стартует в Казани - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный саммит исламского бизнеса и финансов стартует в Казани

Читать ria.ru в
Третий международный саммит исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT-2011, нацеленный на развитие экономических отношений между Россией и мусульманскими странами, открывается в понедельник в Казани, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета саммита.

КАЗАНЬ, 20 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Третий международный саммит исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT-2011, нацеленный на развитие экономических отношений между Россией и мусульманскими странами, открывается в понедельник в Казани, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета саммита.

"Международный саммит исламского бизнеса и финансов предоставляет своим участникам уникальную возможность для дальнейшего повышения экономического роста и установления партнерских отношений с ведущими представителями финансовых институтов Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы, он создает благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами из мусульманских стран и максимального представления обширного инвестиционного потенциала России", - сказал собеседник агентства.

Среди задач саммита - определение стратегических перспектив развития международных экономических отношений между Россией и мусульманскими странами, налаживание сотрудничества в сфере прямых инвестиций частного сектора России и исламских государств, проведение публичных обсуждений и выработка рекомендаций в области функционирования исламской финансовой системы.

Особая роль на KAZANSUMMIT-2011 будет отведена обсуждению предоставленных проектов, рассмотрению практических инновационных финансовых инструментов и моделей развития этического бизнеса.

Как ожидается, в работе саммита примут участие представители заинтересованных государственных структур, финансовых институтов, инвесторы, бизнесмены, а также ученые из России, стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В церемонии открытия примут участие президент Татарстана Рустам Минниханов, член Палаты лордов Великобритании Назир Ахмед, генеральный директор Исламского центра по развитию торговли Аллал Рашди, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и другие.

В программе KAZANSUMMIT-2011 стратегический и инвестиционный форумы, конференция по исламской экономике и финансам, круглые столы "Взаимодействие и роль международных регуляторов в развитии исламского банкинга в России", "Благотворительность", "Инновационная политика России: внедрение исламских финансовых инструментов", деловые встречи и переговоры.

Также в рамках саммита пройдет вторая международная выставка-ярмарка "KAZANHALAL-2011", в которой примут участие более 150 компаний, работающих в сфере халяль-индустрии России, СНГ, зарубежья. Отличительной особенностью ярмарки в этом году станет предоставление ее экспонентам уникальной возможности выйти на российский рынок халяль-индустрии. На закрытой презентационной площадке в течение двух дней пройдут деловые переговоры участников выставки с представителями крупнейших торговых сетей России. Отдельно будут представлены финансовые, туристические, медицинские и издательские услуги.

Завершится международный саммит подписанием ряда договоров, подтверждающих намерения сторон активно развивать экономические и инвестиционные отношения между Россией и ведущими мусульманскими странами.

В частности, как ранее заявлял председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана (ныне - агентство инвестиционного развития республики) Линар Якупов, на саммите предполагается подписать мандат на выпуск исламских облигаций (сукук) объемом от 100 до 200 миллионов долларов. Протокол о намерениях по подготовке первого выпуска суверенных исламских облигаций для Татарстана был подписан в рамках рабочей поездки президента республики Минниханова в Малайзию в декабре 2010 года.

Форум продлится два дня. Он организован Некоммерческим фондом развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation) при поддержке администрации президента Республики Татарстан.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером саммита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала