Рейтинг@Mail.ru
Число корпоративных университетов в РФ будет расти, считают эксперты - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число корпоративных университетов в РФ будет расти, считают эксперты

Читать ria.ru в
Количество корпоративных университетов в России в будущем будет неуклонно расти, однако не стоит противопоставлять их университетам, дающим классическое образование, считают участники секции "Корпоративное и университетское образование: объединяя усилия", которая прошла в рамках ПМЭФ в субботу.

C.ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Количество корпоративных университетов в России в будущем будет неуклонно расти, однако не стоит противопоставлять их университетам, дающим классическое образование, считают участники секции "Корпоративное и университетское образование: объединяя усилия", которая прошла в рамках ПМЭФ в субботу.

"В России, без всякого сомнения, будет набирать тенденция развития корпоративных университетов. За последнее десятилетие мы видим взрыв развития этой практики в ведущих российских компаниях", - сказал проректор СПбГУ Валерий Катькало, приведя в пример корпоративные институты Сбербанка, "Северстали", РЖД.

По его словам, "абсолютно очевидно", что одной из причин активного развития корпоративного образования в РФ являются недостатки российских университетов и бизнеc-школ в плане удовлетворения потребностей крупных корпораций.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что не следует противопоставлять классическое и корпоративное образование.

"Мы не должны рассматривать будущее в рамках дихотомии классических университетов и корпоративных университетов", - сказал Кузьминов.

По его словам, на рынке образования постоянно появляются новые формы предоставления образовательных услуг. В качестве примера он привел центры обучения корпораций - поставщиков технологий, к которым относится компания Microsoft.

"Они ориентированы на рынок, а не на служащих. Такого рода тенденция является тоже очень интересной", - сказал ректор Высшей школы экономики.

В то же время Кузьминов видит проблему в отходе работодателей от сотрудничества с учебными заведениями в России.

"За пять лет, с 2005 по 2010 год, доля российских работодателей, имеющих постоянные отношения вплоть до организации практик с вузами, лицеями, профучилищами, сократилась с 70% до 40%", - сообщил он.

"Это даже не снижение, а обвал. Демонстративный уход работодателя от сотрудничества с учебными заведениями", - подчеркнул ректор ВШЭ.

Проректор СПбГУ Катькало отметил, что сегодня в РФ около 40 ведущих университетов могут претендовать на создание в своей структуре специализированных, так называемых профессиональных школ.

"Это инженерные школы, школы права, которые являются синтезом корпоративного и университетского образования", - отметил Катькало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала