Рейтинг@Mail.ru
Медведев в рамках ПМЭФ встретится с Сапатеро, Талонен и Назарбаевым - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в рамках ПМЭФ встретится с Сапатеро, Талонен и Назарбаевым

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПодготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев "на полях" Петербургского международного экономического форума проведет 17-18 июня ряд двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, президентами Финляндии Тарьей Халонен и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев "на полях" Петербургского международного экономического форума проведет 17-18 июня ряд двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, президентами Финляндии Тарьей Халонен и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Испания: почетный гость

Приходько отметил, что в этом году почетным гостем Петербургского международного экономического форума является Испания, делегацию этой страны на ПМЭФ-2011 возглавит Сапатеро.

"Во время рабочего визита испанского премьер-министра в Россию запланирована беседа Медведева с Родригесом Сапатеро, а также встреча с представителями деловых кругов двух стран. Многие из представителей бизнеса уже были в Санкт-Петербурге в феврале и вновь приехали для углубления связей со своими российскими партнерами, достижения новых взаимовыгодных договоренностей", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, планируется, что в ходе беседы на высшем уровне будут обсуждены перспективы дальнейшего углубления российско-испанских отношений, а также широкий круг вопросов международной повестки дня.

Этот визит в ходе обмена "перекрестными" годами России и Испании в текущем году призван придать существенный импульс развитию торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества между странами, отметил Приходько.

Шри-Ланка: энергетика и инфраструктура

В этот же день пройдет встреча Медведева с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе.

"Президент Шри-Ланки впервые примет участие в работе форума. В поездке его сопровождают: министр иностранных дел, министр международного финансового сотрудничества, глава ЦБ Шри-Ланки, а также пять видных представителей ланкийских деловых кругов. В повестке предстоящей встречи - обзор развития двусторонних торгово-экономических связей, а также перспектив участия российских компаний в реализации крупных инфраструктурных проектов, создании новых энергетических мощностей, разведке и разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Шри-Ланки", - сообщил помощник главы российского государства.

В ходе встречи президенты также обменяются мнениями по актуальным мировым проблемам и вопросам двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций, в частности затронут тематику сотрудничества на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Финляндия: диалог с ЕС И НАТО

В субботу, 18 июня, в Санкт-Петербурге состоится встреча Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Глава финляндского государства посетит Россию с рабочим визитом, в ходе которого выступит на заключительном пленарном заседании XV Петербургского международного экономического форума, сообщил Приходько.

"В рамках переговоров на высшем уровне планируется обмен мнениями по актуальным международным вопросам, в частности, по укреплению диалога России с ЕС и НАТО, на площадке ООН и в региональных структурах на Севере Европы", - сказал он.

Лидеры двух стран также обсудят двусторонние отношения в таких ключевых сферах торгово-экономического взаимодействия, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс.

"В 2010 году товарооборот составил 16,75 миллиардов долларов (на 27,7% больше, чем в 2009 году). Реализуются крупные российско-финляндские проекты - в ноябре 2010 году подписан Меморандум между Фондом "Сколково" и концерном Nokia, в декабре 2010 году открыто скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки", - напомнил он.

Казахстан: космос, энергетика, транспорт

В субботу также состоится двусторонняя встреча президентов России и Казахстана. Приоритетное внимание лидеры двух стран уделят реализации договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита Назарбаева в Россию в марте текущего года и по итогам встречи лидеров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Астане 14-15 июня, сообщил Приходько.

"Традиционно важное место на переговорах займут темы, составляющие основу российско-казахстанского взаимодействия - в космической сфере речь пойдет о вопросах эффективного использования комплекса "Байконур", в области энергетики будет предметно обсуждена проблематика, связанная с дальнейшим развитием топливно-энергетических комплексов двух стран, в том числе проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, освоение новых месторождений ("Хвалынское" и структура "Центральная" в Каспийском море), а также вопросы мирного использования атомной энергии в рамках реализации подписанной в марте Комплексной программы сотрудничества в атомной сфере", - сказал он.

Ожидается, что Медведев и Назарбаев также обсудят транспортное взаимодействие с упором на осуществление перспективного проекта международного коридора "Западный Китай - Европа". Кроме того, лидеры обменяются мнениями по подготовке предстоящего в сентябре в Астрахани 8-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщил представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала