Рейтинг@Mail.ru
Запрет на ввоз овощей из Европы не грозит дефицитом, уверяют ритейлеры - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на ввоз овощей из Европы не грозит дефицитом, уверяют ритейлеры

Читать ria.ru в
Запрет на ввоз овощей из Германии и Испании не отразится на предложении этой продукции на российском рынке, однако эмбарго на поставки овощей из ЕС в целом могут оказать серьезное негативное влияние на ассортимент, заявили РИА Новости представители крупных продуктовых сетей.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Запрет на ввоз овощей из Германии и Испании, который вводит Роспотребнадзор, не отразится на предложении этой продукции на российском рынке, однако эмбарго на поставки овощей из ЕС в целом могут оказать серьезное негативное влияние на ассортимент, заявили РИА Новости представители крупных продуктовых сетей.

Ранее в понедельник Роспотребнадзор сообщил, что запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании из-за вспышки кишечной инфекции, жертвами которой уже стали 12 человек, а также планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей.

По словам директора по корпоративным отношениями X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель, "Копейка") Михаила Сусова, доля импорта овощей из Германии и Испании довольно незначительна, и заместить их не составит большого труда.

"Тем более, что сейчас начинается большой сезон овощей и фруктов, все начинает дешеветь. Доля российских производителей на овощном рынке РФ сейчас высока, а доля импорта мала", - отметил он. По словам Сусова, если в текущем году не будет засухи как годом ранее, то российские производители смогут обеспечить внутренний рынок своей продукцией в течение сезона. Ритейлеров, в свою очередь, качество отечественной продукции вполне устраивает.

При этом Сусов заметил, что Х5 недавно не приняла крупную партию овощей "из одной уважаемой европейской страны" из-за того, что в продукции было повышенное содержание нитратов.

Пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова также говорит о том, что доля импорта овощей, например, из Германии предельно мала, чаще всего это именно сезонные предложения. Сейчас, например, мы не закупаем немецкие овощи и фрукты вообще.

"Сейчас разгар сезона. Нехватки нет ни в овощах, ни во взвешенных ценах", - подчеркивает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала