Рейтинг@Mail.ru
Российские власти запускают программу утилизации военных грузовиков - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские власти запускают программу утилизации военных грузовиков

Читать ria.ru в
Старые военные грузовики будут направляться на утилизацию, взамен Минобороны РФ получит до 6 тысяч грузовых автомобилей. Соответствующая договоренность была достигнута на рабочей встрече, которую в четверг поздно вечером провел премьер РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Старые военные грузовики будут направляться на утилизацию, взамен Минобороны РФ получит до 6 тысяч грузовых автомобилей. Соответствующая договоренность была достигнута на рабочей встрече, которую в четверг поздно вечером провел премьер РФ Владимир Путин.

Во встрече участвовали вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков и замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

"Не меньшая проблема у нас и в Вооруженных Силах, где 50% автомобильной техники уже имеют срок эксплуатации 12-20 лет, а 10% автомобильной техники эксплуатируется более 20 лет. В этой связи, конечно, встает вопрос об обновлении парка", - сказал Путин.

"В конечном итоге, по полученной от вас информации, предполагается до 6 тысяч единиц грузовой автомобильной техники закупить заново, сдавая при этом устаревшие машины заводам-производителям: 4 тысяч - на КАМАЗ, и, соответственно, на 4 тысячи там разместить заказ, и 2 тысячи взять с "Урала", направив туда тоже часть старых машин", - отметил премьер.

Замминистра промышленности Дементьев сказал, что схема обмена и утилизация старой техники уже обговорена с производителями. По его словам, автозаводы готовы выполнить заказ, предоставить скидку за счет получаемого автомобиля на продаваемый новый автомобиль, а также согласовать с Минобороны номенклатуру поставки новой технике. По предварительной проработке, все запросы Министерства обороны по новой технике до конца года автозаводы смогут удовлетворить по всей номенклатуре, выставляемой министерство.

 

Владимир Путин отметил, что для автомобильных предприятий это существенная поддержка. "В прошлом году заказ Министерства обороны, скажем, для КАМАЗа был 5 тысяч, а в этом году запланировано не более 500. Но 500 плюс 4 тысячи - практически объем прошлого года", - добавил он.

При этом Дементьев отметил, что 4 тысячи - это фактически сегодня 10% годового плана "КАМАЗа". Этот крупный заказ позволит "КАМАЗу" сохранить реализуемые в настоящее время инвестиционные планы и уровень рентабельности, а также обеспечит модернизацию модельного ряда и позволит обеспечить людей работой и достойной зарплатой.

В свою очередь министр обороны Анатолий Сердюков сообщил главе правительства, что военное ведомство планирует приобрести строевые, транспортные, бронированные машины, а также специальные автомобили. "У нас полностью проработан автомобильный ряд, который мы хотим купить и у "КАМАЗа", и у "Урала", - отметил Сердюков.

На что вице-премьер Сергей Иванов заметил, что в гособоронзаказе есть деньги на приобретение автомобильной техники, а именно: грузовиков, КАМАЗов и "Уралов". Причем, бронированные машины, специальные машины по стоимости и по изготовлению дороже, чем базовый "КАМАЗ". Иванов сказал, что гендиректор "базового элемента", в который входят "русские машины, Олег Дерипаска готов на этих условиях поставить 2 тысячи "Уралов". "Это крупный заказ. Я уточнил: в месяц "Урал" производит 1 тысячу автомобилей. Значит, мы даем заказ на два месяца чистой работы практически - по "Уралу". Причем, что этот заказ крупнее, чем по "КАМАЗу". Средства на это есть. Я считаю, что это правильно, и эффективная экономия средств при этом будет", - добавил Иванов.

Глава Минфина Алексей Кудрин сказал, что заказы на военную технику будет поддерживаться в рамках тех сумм, которые выделяются на новые закупки, и с учетом той скидки, которая будет осуществляться при сдаче старой техники. "Мы также хотим, чтобы это было ограничено грузовой и спецтехникой", - сказал Кудрин. То есть речь идет только о грузовиках.

Путин: "Договорились. Ну, это все-таки не обычная ситуация, это закупки, обмен старой на новую технику с доплатой соответствующих денег Министерством обороны. Но в целом напоминает схему утилизации легковых автомобилей. Выгодно и для производителей, и для министерства обороны. Мы по параметрам договорились. Давайте приступим к реализации". Прошу по ходу работы мне докладывать, если возникнут какие-то трудности", - заявил он.

 

Программа утилизации легковых автомобилей была запущена в марте 2010 года. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей, доступных по программе утилизации, входят автомобили 20 брендов.

Ранее Минпромторг РФ возобновил выдачу сертификатов по данной госпрограмме. Всего планируется реализовать дополнительно 100 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала