Рейтинг@Mail.ru
Generali с инвестициями в $300 млн стал крупнейшим инвестором в ВТБ - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Generali с инвестициями в $300 млн стал крупнейшим инвестором в ВТБ

© Фото : GENERALI PPFООО "Дженерали ППФ Страхование жизни". Архив
ООО Дженерали ППФ Страхование жизни. Архив
Читать ria.ru в
Итальянский страховщик Generali с инвестициями в 300 миллионов долларов стал крупнейшим инвестором в ВТБ в рамках нынешней сделки по продаже 10% акций из госпакета, сказал в понедельник журналистам финдиректор второго по величине российского банка Герберт Моос.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Итальянский страховщик Generali с инвестициями в 300 миллионов долларов стал крупнейшим инвестором в ВТБ в рамках нынешней сделки по продаже 10% акций из госпакета, сказал в понедельник журналистам финдиректор второго по величине российского банка Герберт Моос.

Он также подтвердил, что инвестиции американского фонда TPG, который до решения о продаже этого пакета путем публичного размещения намеревался возглавить пул инвесторов по покупке 10% акций ВТБ, составили 100 миллионов долларов.

"Суверенные фонды Азии, Европы и Ближнего Востока участвовали в сделке по акциям ВТБ на сотни миллионов долларов, войдя в число крупнейших инвесторов", - сказал Моос, добавив, что доли российских и американских инвесторов в книге заявок ВТБ составили по 15%.

"С точки зрения существующих акционеров банка, которые также приняли участие в размещении, их доля еще увеличилась. Сейчас существует ряд крупных инвесторов с инвестициями свыше 300 миллионов долларов, которые в основном находятся в США и Северной Европе", - сообщил зампред ВТБ.

По словам Мооса, состав инвесторов сейчас определяется, и их имена будут озвучены только после того, когда они осуществят платеж за акции.

"Мы ожидаем, что все расчеты по этой сделке будут закончены в начале следующей недели", - сообщил Моос.

Он отметил, что топ-менеджеры ВТБ не участвовали в размещении. Предпочтение отдавалось долгосрочным инвесторам, в том числе существующим инвесторам, фундаментальным инвесторам, суверенным фондам и частным банкам. Доля стратегических фондов и фондов национального благосостояния в книге заявок составила около 21%, фундаментальных инвесторов - 36%, мультистратегических фондов - 28%, хедж-фондов - 15%.

"Проявили интерес частные банки из Америки, Европы. Даже есть частный банк из Австралии" - сообщил Моос.

По его словам, доля инвесторов из России, включая зарубежные фонды, зарегистрированные на российских инвесторов, составила в книге заявок около 15%, инвесторов из США - также 15%, европейских инвесторов - 22%, глобальных фондов, зарегистрированных в Великобритании, - 41%.

ВТБ разместил 10% акций из первого госпакета в рамках программы приватизации по цене 6,25 доллара за GDR и 9,1468 копейки за акцию. В результате сделки продавец привлек 95,7 миллиарда рублей. Спрос по цене продажи на бумаги ВТБ превысил предложение в 1,6 раза, по общей цене - вдвое. Организаторами размещения выступили Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".

ВТБ стал первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализовал госпакет акций на открытом рынке. В результате сделки доля государства в банке снизилась до 75,5% с 85,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала