Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" оценивает вложения в Заполярье-Пурпе в 120 млрд руб - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" оценивает вложения в Заполярье-Пурпе в 120 млрд руб

© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанк"Транснефть" оценивает вложения в Заполярье-Пурпе в 120 млрд руб
Транснефть оценивает вложения в Заполярье-Пурпе в 120 млрд руб
Читать ria.ru в
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" оценивает инвестиции в строительство ямальского нефтепровода Заполярье-Пурпе в 120 миллиардов рублей, сообщил в четверг глава компании Николай Токарев.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" оценивает инвестиции в строительство ямальского нефтепровода Заполярье-Пурпе в 120 миллиардов рублей, сообщил в четверг глава компании Николай Токарев.

"Нефтепровод будет строиться в три этапа, по совокупности финансирование составит порядка 120 миллиардов рублей", - сказал Токарев журналистам.

Участок Заполярье-Пурпе станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится двумя этапами.

Токарев напомнил, что реализация проекта уже началась, в течение зимы "Транснефть" рассчитывает закончить проектные расчеты. По словам главы "Транснефти", компания в течение двух лет внесет порядка 15 миллиардов рублей в уставный капитал специально созданной проектной компании "Заполярье", а далее нефтяные компании-участники проекта будут выкупать ее допэмиссию. Таким образом будет устроено финансирование проекта.

Ранее представитель "Транснефти" Игорь Демин в числе компаний, заинтересованных в участии в проекте, называл "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и "Газпром".

По словам Токарева, такая модель новая, "Транснефть" ее долго обсуждала с нефтяными компаниями, и, как ожидается, в будущем эта схема будет применяться для реализации других проектов, в частности, в строительстве нефтепродуктопровода "Юг". На сегодняшний день, по словам Токарева, "Транснефть" уже внесла в уставный капитал "Заполярья" три миллиарда рублей.

Строительство магистральной нефтепроводной системы на Ямале ведется в рамках программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала