Рейтинг@Mail.ru
Падение "Глонассов" было вызвано совокупностью факторов - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Падение "Глонассов" было вызвано совокупностью факторов

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон М" выведет в космос три космических аппарата типа "Глонасс-М". Архив
Ракета-носитель Протон М выведет в космос три космических аппарата типа Глонасс-М. Архив
Читать ria.ru в
Причиной аварии ракеты-носителя "Протон", которая упала в океан с тремя спутниками "Глонасс-М", стала совокупность системных и человеческих факторов, считает президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 13 дек - РИА Новости. Причиной аварии ракеты-носителя "Протон", которая упала в океан с тремя спутниками "Глонасс-М", стала совокупность системных и человеческих факторов, считает президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Он напомнил журналистам, что в настоящее время в корпорации работает внутренняя комиссия, которая должна представить свое заключение 15 декабря.

"Работает межведомственная комиссия, работает комиссия "Энергии", поскольку в "Протоне" испытывался разгонный блок, произведенный корпорацией. Сейчас разговаривать о причинах пока рано, но я считаю, что это совокупность системных и человеческих факторов", - сказал он, добавив, что "системные факторы не должны давать возможность проявляться факторам человеческим".

Лопота отметил, что появившаяся информация в ряде СМИ о том, что двигатель разгонного блока не включился, не соответствует действительности.

"Он не включился потому, что за восемь минут до его включения все уже плавало в океане", - сказал он, добавив, что в данной ситуации нужно не искать "стрелочника", а обеспечивать надежность работы всех систем.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Однако на орбиту спутники выведены не были - разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала