Рейтинг@Mail.ru
Внебюджетные фонды недополучат 41 млрд рублей, заявил Кудрин - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внебюджетные фонды недополучат 41 млрд рублей, заявил Кудрин

Алексей Кудрин назван министром финансов года по версии "Euromoney"
1 декабря 2010, 12:16
Читать ria.ru в
Минфин уточнил расчеты выпадающих доходов внебюджетных фондов РФ (Пенсионного, обязательного медицинского страхования и социального страхования) от предоставления льгот малому бизнесу по социальным страховым взносам: в 2011-2012 годах фонды недополучат порядка 41 миллиарда рублей, сообщил в среду вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Минфин уточнил расчеты выпадающих доходов внебюджетных фондов РФ (Пенсионного, обязательного медицинского страхования и социального страхования) от предоставления льгот малому бизнесу по социальным страховым взносам: в 2011-2012 годах фонды недополучат порядка 41 миллиарда рублей, сообщил в среду вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26% от фонда оплаты труда. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий вырастут до 34%.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник в послании федеральному собранию заявил, что для малого бизнеса ставка страховых взносов в 2011-2012 годах сохранится на уровне 26%.

Кудрин во вторник оценил выпадающие доходы внебюджетных фондов от этой льготы в 30-40 миллиардов рублей.

"Я вчера назвал цифру выпадающих доходов Пенсионного фонда, фондов ОМС и соцстраха от 30 до 40 миллиардов рублей. Вчера вечером мы еще раз провели определенную работу. Я могу сказать, что такими выпадающими средствами в следующем году станут примерно 20 миллиардов рублей, то есть чуть меньше, чем я предполагал; и в 2012 году - около 21 миллиарда рублей", - сказал Кудрин в среду на заседании Совета Федерации.

Он добавил, что это пока предварительные расчеты Минфина.

Кудрин отметил, что льготы коснутся только малых предприятий производственного и социального направления, которые составляют примерно 20% всего количества малых предприятий, находящихся на упрощенной системе. По словам министра, когда бизнес получит эту льготу, тогда Минфин уже фактически рассчитает по итогам года размер выпадающих доходов.

"И если необходимо будет, дополнительно компенсируем Пенсионному фонду, ОМС, соцстраху и расходы", - сказал глава Минфина.

Пока министерство ориентируется примерно на сумму в 20 миллиардов рублей в 2011 году, добавил он.

"Эти средства нам надо будет изыскать в течение года в ходе исполнения бюджета и внести изменения в бюджет, чтобы увеличить субсидии в виде компенсации этим фондам социального характера за уменьшением налогов на эту часть малого бизнеса",- сказал министр.

По его словам, это единственная часть из всех налогов, которые повлияют на бюджет следующего года, остальные льготы менее значимы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала