Рейтинг@Mail.ru
Газпром может участвовать в строительстве трансафганского газопровода - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром может участвовать в строительстве трансафганского газопровода

Читать ria.ru в
Российский газовый монополист "Газпром" может стать участником консорциума по реализации проекта трансафганского газопровода, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

ТУРКМЕНБАШИ (Туркмения), 22 окт - РИА Новости. Российский газовый монополист "Газпром" может стать участником консорциума по реализации проекта трансафганского газопровода, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

По его словам, такая тема поднималась в переговорах с туркменскими партнерами. "Мы обсуждаем и новые проекты, в частности, возможность участия "Газпрома" в проекте строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия)", - сказал Сечин.

Проект ТАПИ разрабатывался для поставок газа в Индию из стран Центральной Азии, однако планам реализации проекта помешала война в Афганистане.

Отвечая на вопрос, в какой форме "Газпром" может участвовать в этом проекте, Сечин сказал: "У "Газпрома" есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума".

"Близко время, когда будет выбираться лидер проекта, и "Газпром" может поучаствовать в тендерных процедурах по этому направлению, и, если компания станет полноправным участником, то будет рассчитывать и на возможность участия в работе по сбыту объемов газа", - добавил вице-премьер.

Ранее участие в этом проекте "Газпрому" предлагала Индия. По словам источника, индийская сторона не исключала возможное привлечение России как одной из стран-поставщиков, наряду с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Прокладка газопровода ТАПИ опирается на поддержку Азиатского банка развития (АБР). Протяженность газопровода может составить почти 1,7 тысячи км. По сравнению с газопроводом Иран-Пакистан-Индия (ИПИ) эта магистраль сегодня представляется Индии более привлекательной и выгодной с экономической точки зрения. Не менее важно и то, что ТАПИ не отягощен геополитическим "багажом", который с самого начала сопровождает ИПИ. Индийских потребителей также более устраивают качественные характеристики центральноазиатского топливного сырья по сравнению с иранским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала