Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк интересуется турецким банковским сектором, заявил Греф - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк интересуется турецким банковским сектором, заявил Греф

Читать ria.ru в
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что крупнейший российский банк, который ранее отказался подавать заявку на покупку у американского концерна General Electric 20,85% акций ведущего банка Турции Garanti Bank, продолжает проявлять интерес к банковскому сектору этой страны.

АНКАРА, 22 июн - РИА Новости. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что крупнейший российский банк, который ранее отказался подавать заявку на покупку у американского концерна General Electric 20,85% акций ведущего банка Турции Garanti Bank, продолжает проявлять интерес к банковскому сектору этой страны.

"Сбербанк, будучи стратегическим инвестором, смотрит на турецкий банковский сектор из расчета длительной перспективы", - сказал Греф в интервью газете "Сабах", опубликованном во вторник.

Он добавил, что решение не вступать в партнерство с Garanti Bank было обусловлено невозможностью обеспечить в банке контроль над акциями, выставленными на продажу. "Из-за отсутствия такой возможности мы отказались от вхождения в союз с Garanti Bank, однако, несмотря на произошедшее, Сбербанк продолжает проявлять интерес к Турции", - цитирует "Сабах" главу российского банка.

"Турецкий банковский сектор для нашей группы сохраняет позиции одного из ведущих стратегических рынков", - сказал Греф. Он назвал банковский сектор Турции очень мощным, а турецкие банки, по его словам, обладают "интересной продукцией и инфраструктурой успешных технологий". При этом он не уточнил конкретный банк, в приобретении которого может быть заинтересован Сбербанк.

Аппетиты растут

На прошлой неделе зампред Сбербанка Андрей Донских сказал РИА Новости, что правление Сбербанка в ближайшие 10-12 дней рассмотрит возможность приобретения четвертого по величине коммерческого банка Польши BZ WBK. По его словам, в настоящий момент в Восточной Европе только один банк реально выставлен на продажу - это BZ. Он добавил, что речь идет о покупке контрольного пакета польского банка.

Сбербанк в последние годы предпринимал несколько попыток приобрести банковские активы в Европе, но пока все они не увенчались успехом. Ранее руководство Сбербанка неоднократно заявляло, что заинтересовано в приобретении только контрольного пакета в зарубежных банках.

По информации СМИ, на продажу выставлено чуть более 70% акций BZ. Польский банк располагает большой филиальной сетью в 430 офисов с численностью персонала 9,5 тысячи человек.

Кроме контрольного пакета, там очень много факторов: и рыночная доля, и цена приобретения тоже имеют большое значение, отметил Донских. При этом он не назвал возможную стоимость сделки.

Донских отметил, что Сбербанк постоянно рассматривает возможность приобретения банка в Восточной Европе, и настоящий момент является благоприятным. При этом он подтвердил, что Сбербанк по-прежнему рассматривает возможность приобретения банков в странах СНГ. В то же время зампред опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Сбербанк ведет переговоры о приобретении крупного банка на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала