Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" надеется, что партнеры получат приоритет по "Южному потоку" - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" надеется, что партнеры получат приоритет по "Южному потоку"

Читать ria.ru в
"Газпром" рассчитывает, что приоритетное право поставок газа по газопроводу "Южный поток" получат его партнеры по проекту, заявил на пресс-конференции глава холдинга Алексей Миллер.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. "Газпром" рассчитывает, что приоритетное право поставок газа по газопроводу "Южный поток" получат его партнеры по проекту, заявил на пресс-конференции глава холдинга Алексей Миллер.

"Все мощности морского газопровода будут на 100% принадлежать "Газпрому", при этом природный газ "Газпрома" будет поставляться преимущественно компаниям-партнерам, а также на целевые рынки, в частности в Италию", - сказал он на пресс-конференции по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Миллер отметил, что дополнительные объемы газа будут также поставляться во Францию.

Говоря о мощности "Южного потока", Миллер сообщил, что прописанный в технико-экологическом обосновании (ТЭО) объем - 63 миллиарда кубометров газа - подтверждается ресурсной базой "Газпрома" и не подлежит изменению.

"Мы не рассматриваем никаких других вариантов проектной мощности", - сказал он.

По словам Миллера, конъюнктура на европейском рынке не является определяющей для проекта. Ориентир - существенное снижение добычи газа на территории самой Европы, "это гораздо более значимо, чем просто колебания спроса на газ", считает глава газового холдинга.

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 миллиардов евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала