Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет вслед за сырьевыми товарами - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет вслед за сырьевыми товарами

Читать ria.ru в
Золото снижается в цене на торгах в пятницу на фоне общего падения цен на сырьевые товары, вызванного опасениями замедления экономического роста в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Золото снижается в цене на торгах в пятницу на фоне общего падения цен на сырьевые товары, вызванного опасениями замедления экономического роста в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, как полагают аналитики, уменьшение стоимости драгоценного металла может быть вызвано его продажами со стороны инвесторов, стремящихся покрыть убытки, понесенные на фондовых рынках.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на 12.09 мск подешевел на 0,2% - до 1207 долларов за тройскую унцию.

"В настоящий момент возобновились опасения касательно темпов роста (экономики) Китая, и это оказывает давление на рынок, - заявил агентству Bloomberg аналитик Soochow Futures Co. У Чжэн (Wu Zheng). - Некоторые участники рынка золота, вероятно, избавляются от этого актива для выполнения маржевых требований на других рынках".

Темп роста цены на медь замедлился, а стоимость нефти снижается на фоне заявлений двух крупнейших мировых производителей промышленных металлов, компаний Codelco и Freeport-McMoran Copper & Gold Inc. том, что планы властей Китая по сдерживанию экономического роста приведут к снижении спроса на сырье, используемое в строительном секторе и автомобилестроении. Китай является крупнейшим в мире потребителем меди и вторым по величине потребителем энергоносителей.

Тем не менее, несмотря на текущее снижение цены на золото, драгоценный металл может подорожать на следующей неделе на фоне опасений инвесторов, связанных с долговым кризисом в Европе, полагает большинство опрошенных агентством Bloomberg трейдеров. По итогам мая стоимость золота увеличилась на 2,7%, в то время как евро подешевел на 6,2% к корзине валют.

"Рынок знает, что долговой кризис в Европе не разрешится в ближайшее время, поэтому статус золота как актива-убежища продолжит оказывать поддержку ценам, - отмечает У Чжэн. - После очень краткосрочного взлета до 1250 долларов за унцию, а также учитывая отсутствие признаков ухудшения ситуации в Европе, золото, вероятно, консолидируется около текущих отметок".

Рекордная стоимость золота была зарегистрирована на торгах 14 мая, когда за одну унцию драгоценного металла предлагали 1249,40 доллара.

Продажи золота в европейские страны с Пертского монетного двора (Perth Mint), расположенного в Австралии, резко увеличились в мае на фоне стремления инвесторов перевести активы из нестабильных валют и акций в более надежный актив.

На долю Пертского монетного двора приходится 6% мировой обработки золота.

Доля европейцев в объеме продаж золотых монет в мае достигла 69% против 51% за аналогичный период прошлого года, заявил директор монетного двора по маркетингу и продажам Рон Карри (Ron Currie). Кроме того, индивидуальные инвесторы из Германии также повысили объемы покупок серебра, стремясь защитить свои накопления за счет вложений в "золото бедняков", отметил Карри.

"Как только было объявлено о том, что Еврокомиссия будет спасть Грецию, население Германии решило, что лучше бы ему перевести свои евро в драгоценные металлы, - заявил Карри. - До этого момента у нас были запасы, потом они все исчезли".

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала