Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила меры укрепления экономического управления в еврозоне - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК одобрила меры укрепления экономического управления в еврозоне

© Flickr / rockcohenЕК одобрила меры укрепления экономического управления в еврозоне
ЕК одобрила меры укрепления экономического управления в еврозоне
Читать ria.ru в
Еврокомиссия одобрила в среду предложения по укреплению координации экономической политики, призванные обеспечить большую финансовую дисциплину в еврозоне, сообщил в среду президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 12 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия одобрила в среду предложения по укреплению координации экономической политики, призванные обеспечить большую финансовую дисциплину в еврозоне, сообщил в среду президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

По его словам, речь идет о более жестком контроле за национальными бюджетами, преодолении макроэкономической несбалансированности между странами ЕС, создании антикризисного механизма для еврозоны.

"Сегодня Еврокомиссия определила, что нам необходимо для укрепления экономического управления Европы. Укрепление Пакта о стабильности и росте, преодоление макроэкономического дисбаланса и создание надежных рамок антикризисного управления - это главные слагаемые для консолидационного пакта в поддержку сильной экономики Европы", - сказал Баррозу журналистам в Брюсселе.

Еврокомиссия, в частности, предлагает координировать на европейском уровне национальные бюджетов и программы реформ на стадии их подготовки. К проведению таких консультаций, так называемых "европейских семестров", исполнительная власть ЕС предлагает приступить с начала 2011 года.

"Синхронизированная оценка и координация фискальной и структурной политики на европейском уровне позволит странам-членам достичь общих целей и совместно противостоять кризисам более эффективно, чем сегодня", - сказал Баррозу.

Министры финансов 16 стран еврозоны объявили ранее о создании механизма финансовой стабильности, в рамках которого обремененные долгами страны могут рассчитывать на помощь партнеров по валютному союзу из фонда экстренной помощи общим размером до 750 миллиардов евро. Большая часть из этих средств будет предоставляться самими странами еврозоны, также участие в фонде примет Международный валютный фонд.

Баррозу сообщил, что Еврокомиссия, на основе предложений которой был согласован данный временный стабилизационный механизм для еврозоны, намерена разработать перманентный антикризисный механизм с целью сохранения финансовой стабильности в еврозоне в средне- и долгосрочном плане.

Для реализации назревших фундаментальных реформ Еврокомиссия намерена подготовить соответствующие законодательные предложения для внесения необходимых поправок в действующее законодательство ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала