Рейтинг@Mail.ru
Греция обратилась за помощью в ЕС, срок помощи не определен - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция обратилась за помощью в ЕС, срок помощи не определен

Читать ria.ru в
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину направил официальное письмо в Еврокомиссию, Еврогруппу (совещание стран зоны евро) и Европейский центральный банк с просьбой предоставить кредитную поддержку, однако не сообщил, когда Афинам понадобятся средства.

АФИНЫ, 23 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину направил официальное письмо в Еврокомиссию, Еврогруппу (совещание стран зоны евро) и Европейский центральный банк с просьбой предоставить кредитную поддержку, однако не сообщил, когда Афинам понадобятся средства.

"В соответствии с решением глав государств и правительств (ЕС) от 25 марта 2010 года о предоставлении, когда это потребуется, экономической помощи Греции, а также в соответствии с решением министров финансов еврозоны от 11 апреля 2010 года, Греция просит задействовать механизм поддержки", - гласит полный текст послания, распространенный греческим Минфином.

Страны еврозоны и МВФ договорились предоставить Греции до 45 миллиардов евро кредитов под процент ниже текущего рыночного, чтобы поддержать страну, оказавшуюся в тяжелом долговом и бюджетном кризисе. Около 30 миллиардов евро предоставят страны еврозоны, еще 10-15 миллиардов евро ожидаются от МВФ.

Послание греческого министра финансов не содержит сроков получения помощи, в то время как процент по долгам Греции находится на рекордно высоком уровне.

Миссия МВФ и ЕС прибыла в Афины в середине этой недели, чтобы определить условия кредитования. Предполагается, что переговоры с МВФ могут быть завершены к началу мая или скорее, если этого потребует ситуация на рынках. При этом помощь ЕС будет выделяться на двусторонней основе странами еврозоны. Для предоставления кредитов в каждом случае потребуется отдельное соглашение, ни один подобный документ пока не подписан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала