Рейтинг@Mail.ru
Открытое акционерное общество "Газпром" (ОАО "Газпром"). Справка - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытое акционерное общество "Газпром" (ОАО "Газпром"). Справка

Читать ria.ru в
ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

ОАО «Газпром» было создано согласно решению годового общего собрания акционеров от 26 июня 1998 года на базе Российского акционерного общества «Газпром» (РАО «Газпром»), образованного, в свою очередь, на мощностях Государственного газового концерна «Газпром» согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 1992 года и Постановлению Совета министров РФ от 17 февраля 1993 года.

На долю «Газпрома» приходится 83% российской и 17% мировой добычи газа.

По состоянию на 31 декабря 2008 года запасы газа Группы по категориям А+В+С1 оценивались в 33,1 трлн куб. м.

По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов Группы «Газпром» оценены в 27,3 млрд т у. т., их стоимость — в 230,1 млрд долл.

В 2008 году Группой «Газпром» добыто 549,7 млрд куб. м природного и попутного газа (в 2007 году – 548,6 млрд куб. м).

В 2009 году добыча газа упала примерно до 462,2 млрд куб. м, что на 16,1% ниже показателей 2008 года.

ОАО «Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Протяженность магистральных газопроводов «Газпрома» составляет 159,5 тыс. км. На обслуживании 165 дочерних газораспределительных организаций «Газпрома» находится 445,3 тыс. км распределительных газопроводов, обеспечивающих транспортировку 164,3 млрд куб. м природного газа.

«Газпром» экспортирует газ в страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2008 году объем продаж в страны дальнего зарубежья достиг 184,4 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии — 96,5 млрд куб. м.

В 2009 году экспорт газа снизился по сравнению с 2008 годом на 10,3%   до 167,1 млрд куб. м.

Приоритетным направлением деятельности «Газпрома» является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Газпром» является инициатором реализации новых газотранспортных проектов «Северный поток» и «Южный поток», которые позволят не только диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, но и обеспечить дополнительные возможности для увеличения экспорта газа.

«Газпром» реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Это позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году «Газпром» осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году — в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин 2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В феврале 2009 года на Сахалине начал работу первый в России завод СПГ.

В январе 2010 года американская аналитическая компания PFC Energy опубликовала список 50 энергетических компаний, посчитав их стоимость на 31 декабря 2009 года. По итогам года "Газпром" переместился с одиннадцатого на десятое место в списке из 50 крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации.

По оценке PFC Energy, капитализация "Газпрома" выросла на 67% по сравнению с предыдущим годом и составила 144,2 млрд долларов.

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала