Рейтинг@Mail.ru
"Миллхаус" Абрамовича выходит из инфраструктурного бизнеса - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Миллхаус" Абрамовича выходит из инфраструктурного бизнеса

Читать ria.ru в
Компания "Миллхаус" Романа Абрамовича передает свои доли в ЗАО "Инфраструктура" и ОАО "Мосинжстрой" (специализируются на инфраструктурном строительстве) партнеру по бизнесу Валерию Абрамсону. Взамен Абрамсон отдает свои доли стоимостью около 70 миллионов долларов в нескольких девелоперских проектах "Миллхауса".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Компания "Миллхаус" Романа Абрамовича передает свои доли в ЗАО "Инфраструктура" и ОАО "Мосинжстрой" (специализируются на инфраструктурном строительстве) партнеру по бизнесу Валерию Абрамсону, пишет в понедельник газета "Коммерсант". Взамен Абрамсон отдает свои доли стоимостью около 70 миллионов долларов в нескольких девелоперских проектах "Миллхауса".

О том, что "Миллхаус" выходит из инфраструктурного бизнеса, изданию рассказал источник, близкий к обоим акционерам ЗАО "Инфраструктура" (ЗАО на паритетных началах принадлежит "Миллхаусу" и Abramson Group Валерия Абрамсона; портфель госзаказов на начало 2009 года - около 35 миллиардов рублей). Теперь "Инфраструктура" будет полностью контролироваться Абрамсоном. За свою долю в ЗАО, а также в ОАО "Мосинжстрой" (компании, близкие к "Инфраструктуре", приобрели израильскую фирму, владеющую 86% акций ОАО в апреле) "Миллхаус" получит доли Абрамсона в их совместных девелоперских проектах. "Так обе стороны реструктуризируют свои активы", - пояснили представитель "Миллхауса" Джон Манн и Валерий Абрамсон. Детали они раскрыть отказались.

Как уточнил собеседник газеты, речь идет о миноритарной доле Абрамсона в проекте бизнес-парка "Крылатские холмы" (первая очередь площадью 58 тысяч кв. м на Рублевском шоссе работает с 2005 года; вторая - в стадии проектирования). Размер доли он не называет, но, по его словам, в денежном выражении она оценивается примерно в 70 миллионов долларов. По мнению игроков рынка, стоимость только первой очереди проекта как минимум 200 миллионов долларов. Источник издания в "Инфраструктуре" утверждает, что у Абрамсона остались совместные проекты с "Миллхаусом", но не уточняет какие. "Миллхаусу" принадлежит также бизнес-центр "Балчуг Плаза" (19,3 тысячи кв. м), земли в Подмосковье, в том числе в Сколкове (около 26 га), где планируется строительство гольф-клуба и др.

Собеседник издания также сообщил, что Абрамович продолжит участвовать вместе с "Инфраструктурой" в проекте "Западный порт" (транспортный терминал рядом с "Москва-Сити") и строительстве самого большого в мире тоннелепроходческого щита (диаметр 19 метров, заморожен из-за кризиса). Именно с идеи создания этого щита весной 2008 года и начался совместный бизнес Абрамовича и Абрамсона, напоминает газета. Партнеры планировали превратить "Инфраструктуру" в крупный инфраструктурный холдинг, для чего было совершено несколько сделок, в частности покупка "Мосинжстроя" (МИС, сделка оценивалась в 150 миллионов долларов).

По мнению экспертов, решение Романа Абрамовича объясняется тем, что капитализация инфраструктурных компаний практически не увеличивается, так как бизнес основывается на выполнении госзаказа, объемы которого к тому же сильно упали в кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала