Рейтинг@Mail.ru
Газпром начнет строить линейную часть участка газопровода Джубга-Сочи - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром начнет строить линейную часть участка газопровода Джубга-Сочи

Читать ria.ru в
"Газпром" в марте, с наступлением относительно благоприятных погодных условий, начнет строительство линейной части морского участка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи".

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. "Газпром" в марте, с наступлением относительно благоприятных погодных условий, начнет строительство линейной части морского участка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи", включенного в утвержденную правительством РФ программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, говорится в сообщении "Газпрома".

Сейчас завершается подготовка к строительству морского участка газопровода, ведется горизонтально-направленное бурение выходов газопровода на сушу, на одном из них - в районе поселка Новомихайловское - бурение уже завершено.

В сообщении говорится , что для строительства сухопутного участка поставлено необходимое количество труб, оборудования и материалов. К настоящему моменту на линейной части сухопутного участка газопровода сварено, уложено в траншею и засыпано 7,2 километра труб.

Строительство газопровода "Газпром" начал в сентябре 2009 года. Газопровод позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст мощный импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа. Завершение строительства запланировано на второй квартал 2010 года.

Протяженность газопровода составит 177 километров, включая морской участок - 159,5 километра. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 километра от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи Сочи.

Диаметр газопровода - 530 миллиметров, ежегодная производительность - около 3,8 миллиарда кубометров.

Выбор морского варианта строительства позволил минимизировать отчуждение промышленных, сельскохозяйственных, лесных земель, а также земель особо охраняемых природных территорий.

Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения береговой линии - горизонтально-направленному бурению. В результате удастся исключить вмешательство в среду обитания прибрежной флоры и фауны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала