Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития оценивает госдолю в экономике РФ на уровне 50% - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития оценивает госдолю в экономике РФ на уровне 50%

Читать ria.ru в
Объем участия государства в российской экономике - прямого и косвенного - в настоящее время составляет около 50%, сказал РИА Новости замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Объем участия государства в российской экономике - прямого и косвенного - в настоящее время составляет около 50%, сказал РИА Новости замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

С начала кризиса государство в рамках антикризисной поддержки начало наращивать свое присутствие как в реальном, так и в финансовом секторах экономики. Власти РФ неоднократно заявляли, что через несколько лет, после завершения кризиса и стабилизации ситуации на рынках, часть активов будет реализована, и государство не станет конкурировать с частным бизнесом.

"Присутствие государства в экономике значительно. Мы оцениваем госдолю в ВВП порядка 45-50%", - отметил Клепач, уточнив при этом, что речь идет о всех формах участия, в том числе о госкорпорациях, долях государства в крупнейших компаниях - "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке, ВТБ и других.

Участие федерального правительства в экономике РФ Клепач оценил в объеме до 25%.

При этом, по данным министерства, государственные вложения в экономику РФ находятся на уровне 40% от всего объема инвестиций в основной капитал.

В среднем в мире присутствие государства в экономике составляет около 30%, заметил Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала