Рейтинг@Mail.ru
Новым гендиректором холдинга "Металлоинвест" избран Андрей Варичев - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым гендиректором холдинга "Металлоинвест" избран Андрей Варичев

Читать ria.ru в
Акционеры ОАО "ХК "Металлоинвест" приняли решение об отставке гендиректора Максима Басова. Новым гендиректором холдинга избран Андрей Варичев, который также возглавляет УК "Металлоинвест", следует из материалов компании. Полномочия Басова на посту прекращены с 4 июня.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "ХК "Металлоинвест" приняли решение об отставке гендиректора Максима Басова. Новым гендиректором холдинга избран Андрей Варичев, который также возглавляет УК "Металлоинвест", следует из материалов компании.

Полномочия Басова на посту прекращены с 4 июня.

В понедельник об отставке Басова со ссылкой на источники сообщила газета "Коммерсант". По словам одного из источников, последним рабочим днем менеджера стало 5 июня, при этом он сохранил место в совете директоров "Металлоинвеста". Другой собеседник уточнил, что новым местом работы Басова станет агрокомпания сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича "Русагро": контракт еще не подписан, но вероятность этого он оценивает "выше 90%".

Топ-менеджер "Русагро" на условиях анонимности подтвердил изданию, что в ближайшее время холдинг возглавит Басов. По его словам, в первый раз стороны договорились об этом еще начале 2009 года, Басов должен был выйти на работу в марте, но по каким-то причинам этого не произошло, и недавно Вадим Мошкович снова сделал менеджеру предложение, которое на этот раз было принято. Два источника, знакомых с деталями этого предложения, говорят, что вознаграждение Басова в "Русагро" составит 1 миллион долларов в год, с учетом бонусов эта сумма может возрасти до "нескольких миллионов".

Максим Басов работает в структурах "Металлоинвеста" с апреля 2006 года (занимал должности гендиректора ЗАО "Металлоинвест", холдинговой компании "Газметалл", ЗАО "Холдинговая компания "Металлоинвест""). До этого работал первым заместителем председателя правления корпорации "Интерпайп". Работал в компаниях Emax, "Северсталь", "Кузбассуголь", "Маккинзи и Ко" и других.

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала