Рейтинг@Mail.ru
РФ может стать третьим в мире производителем гражданской авиатехники - РИА Новости, 07.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может стать третьим в мире производителем гражданской авиатехники

Читать ria.ru в

Петербургский международный экономический форум собрал большое количество участников, среди которых были и представители авиационного бизнеса. Одним из них был крупнейший мировой производитель авиационной техники. О работе компании в период кризиса, о производственных планах на этот год, о новых проектах в России, о новом самолете Boeing 787 Dreamliner в эксклюзивном интервью РИА Новости в рамках Петербургского форума рассказал президент компании Boeing по России и СНГ Сергей Кравченко.

Несмотря на мировой финансовый кризис, какие производственные планы есть у компании Boeing на этот год?


- В глобальном плане самая большая задача, которая стоит перед нами - это поднять в воздух и начать летные испытания Boeing 787 Dreamliner, самолета, который революционно изменяет всю гражданскую авиацию мира. Это первый широкофюзеляжный гражданский самолет, сделанный из композитов и титана. Огромное количество титановых деталей на этом самолете будет  производиться в России, которая является основным поставщиком титановых компонентов для 787. К сожалению, мы немного задержались с программой Dreamliner, но весь мир авиации с нетерпением ждет его первого полета, который, я надеюсь, произойдет совсем скоро.

Cколько заказов на самолеты компании Boeing есть на этот год?


- Компания демонстрирует абсолютно рекордные показатели роста портфеля твердых заказов последние несколько лет – он составляет более 330 миллиардов долларов США (266 миллиардов долларов США в подразделении гражданские самолеты). Конечно, постоянно продолжаться так не может, поскольку кризис также влияет на авиационный рынок. Авиакомпании и в России и во всем мире верят в серьезное снижение пассажиро- и грузопотоков на много месяцев. Но в этом нет ничего драматичного, потому что производство фактически ориентируется на долгосрочные прогнозы.

Boeing в этом году не снизил производство основных моделей гражданских самолетов, за исключением широкофюзеляжного самолета Boeing 777. Его производство было сокращено с 7 до 5 самолетов в месяц, но не из-за того, что произошли какие-то отказы заказчиков от этих самолетов, а потому что у авиакомпаний сейчас очень большие проблемы с получением финансирования и оплатой именно в этом году уже заключенных контрактов.

Но мы надеемся, что если дно кризиса уже пройдено, то снижение объемов по Boeing 777 на наше производство в целом значительного влияния не окажет. Хочу отметить, что компания Boeing производит в месяц 31 самолет Boeing 737, и по-прежнему пользуются большим спросом лайнеры Boeing 747. Объем производства этого года будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на авиационном рынке и с нашими заказчиками.

В этом году планируется запуск совместного предприятия "ВСМПО-Ависма" и Boeing - Ural Boeing Manufacturing. Когда это предприятие будет открыто?

- Мы планируем открыть завод в июле. Это проект, который мы начали после того, как председателем совета директоров "ВСМПО-Ависма" стал Сергей Викторович Чемезов (глава "Ростехнологий" - ред.). Совместное предприятие находится на Урале, в городе Верхняя Салда (Свердловская область - ред.) и этот завод станет одним из самых лучших в мире заводов по производству механически обработанных деталей и узлов из титана. "ВСМПО-Ависма" делает сырьевой продукт и там же, на этом заводе, будут производиться механообработка деталей, которые установят как на российском самолете SuperJet 100, так и на самом лучшем самолете компании Boeing - Dreamliner.


Правда ли, что его открытие приурочено к визиту президента США Барака Обамы в Россию?

- Этот завод открывается в соответствии с утвержденным бизнес-планом. Если его открытие поможет политикам наших двух великих стран использовать событие как хороший пример не только политического диалога, не только при перезагрузке в политике, но и позволит России и США реализовать новые возможности в двусторонней торговле, я буду счастлив.

А сам президент США будет присутствовать на открытии завода?

- Вам лучше об этом спросить его самого.

Представители Boeing ранее рассказывали о совместных проектах с госкорпорацией "Ростехнологии" по созданию новых продуктов и новых "ноу-хау". О каких "ноу-хау" идет речь?

- Наше сотрудничество с компанией "ВСМПО-Ависма" и "Ростехнологии" имело несколько этапов. Когда "ВСМПО-Ависма" была частной, мы размещали там небольшие контракты. Когда ее основным акционером стала госкорпорация "Ростехнологии", наше сотрудничество значительно расширилось и увеличился объем  прямого заказа. Мы являемся самым большим заказчиком российского титана. Больше Boeing никто не покупает шасси из титановой продукции. Нами разработан бизнес-план на 18 миллиардов долларов на 30 лет по закупке различных узлов и деталей из титановой продукции.

Еще два очень важных события. Мы приняли решение, так как это российские технологии, значительно расширить инновационные проекты. На сегодняшний день нами проводится большое количество научных проектов по созданию новых сплавов и новых производственных технологий по схеме 50 на 50, когда мы владеем этой интеллектуальной собственностью вместе с "Ростехнологиями". Эти достижения могут быть применены как для улучшения самолета Boeing 787 Dreamliner, так и для улучшения российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100, они могут применяться и в Америке, и в России.

И третий проект - это совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing, о котором я уже говорил.

Одним из заказчиков самолета Boeing 787 Dreamliner является российская авиакомпания "Аэрофлот", которая заказала 22 таких лайнера. Поставки должны начаться с 2014 года. В связи с мировым финансовым кризисом не изменятся ли сроки поставок этих самолетов "Аэрофлоту"?

- Мы очень благодарны «Аэрофлоту» за то, что они заказали 22 самолета, это один из самых больших и важных заказов для нас. Конечно мы очень переживаем, что эти самолеты придут в «Аэрофлот» немного позже, чем мы планировали. Но эти самолеты будут возить российских пассажиров на протяжении 35 лет, и через пять лет мало кто вспомнит, что эта программа в начале немного задержалась, когда революционно новый по технологическим характеристикам лайнер начнет возить пассажиров Аэрофлота.

Мы очень благодарны «Аэрофлоту» за понимание и совместно постоянно работаем над тем, чтобы уменьшить их риски, связанные с этой задержкой. Я надеюсь, что российские пассажиры будут летать на этом экономичном и комфортабельном самолете, который создавался с помощью России и который не мог бы взлететь без российских титановых деталей и технологий.

Насколько будут задержаны поставки самолетов Boeing 787 Dreamliner «Аэрофлоту»?

- Программа в целом задерживается на 18 месяцев. Если рассматривать срок с точки зрения эксплуатации этих самолетов – 35 лет, то задержка не такая уж большая. Но рынок очень быстро меняется и я не стал бы сейчас спекулировать, когда реально «Аэрофлот» получит эти самолеты.


Как только самолет взлетит, начнутся летные испытания и когда мы точно поймем графики поставок всем заказчикам, эта информация будет более точной. На сегодня мы планируем поставить первый самолет стартовому заказчику в первом квартале 2010 года.

Подобная задержка по программе выпуска новых самолетов произошла впервые в истории Boeing и. Гражданские самолеты Boeing, как правило, создавались точно по графику.

Мы думаем, что эта задержка произошла потому, что была поставлена очень высокая технологическая планка. Мы хотели сделать самолет с огромным количеством инноваций - абсолютно новый, цельный, композитный фюзеляж. Никто никогда раньше не делал фюзеляжи и крылья из композитов таких размеров. Плюс огромное количество титановых деталей, в том числе и российских, огромное количество инноваций и новых технологий в двигателе, в авионике, в программном обеспечении. Наши самые оптимистичные оценки по сроку вывода этого продукта на рынок, к сожалению, не оправдались. Но мы абсолютно уверены, что создадим самый лучший в истории гражданской авиации самолет.

Мы продали до первого полета 850 самолетов Dreamliner. В истории гражданской авиации считалось, что продать 100 самолетов до их выхода на рынок – это уже огромный успех. Это феноменальная программа по своим масштабам, отказов от самолетов этого типа очень мало.

В связи с мировым финансовым кризисом проводила ли компания Boeing сокращение своих сотрудников? Планируются ли дальнейшие сокращения?


- Boeing, конечно, как и все крупные компании мира, был затронут финансовым кризисом. Как всегда, в таких условиях идут проекты, связанные с резким сокращением всех расходов и, к сожалению, сокращением персонала. Компания Boeing пока объявила о сокращении 10 тысяч человек по всем подразделениям и эти сокращения уже начались. Это было объявлено несколько месяцев назад.

С точки зрения экспертного мнения, на Ваш взгляд, почему могла произойти авиакатастрофа самолета Airbus 330 в Атлантике?

- Катастрофа, связанная с любым лайнером – это огромная трагедия, и когда это происходит, те люди, которые работают в авиации, в том числе и я, испытывают огромное чувство скорби и сочувствия к тем людям, которые погибли и к тем, кто потерял своих близких. Поэтому я ничего не могу сказать, кроме соболезнования тем, кто потерял своих родных. Мы никогда не комментируем причины авиационных инцидентов и потерь. Это могут делать только авиационные власти после детального расследования.


Как Вы оцениваете перспективы развития российской экономики и, в частности, отечественного авиапрома?


- Сейчас очень интересные и в то же время критические времена для Объединенной авиастроительной корпорации. У меня нет никаких сомнений, что консолидация активов и советских конструкторских бюро в одну большую и мощную корпорацию – правильная стратегия. Эта стратегия ничем не отличается от того, что сделала Америка, когда 20 лет назад там было три производителя гражданской авиационной техники, а сейчас только один – компания Boeing купила компанию McDonnell-Douglas, а компания Lockheed перестала производить гражданские самолеты. Это пример консолидации и правильной стратегии.

Вторая очень важная вещь – выбор правильного продукта. Я говорю о российском региональном самолете Sukhoi SuperJet 100, который является прекрасным проектом. Этот самолет очень необходим России. Рынок РФ и СНГ – один из самых больших, с точки зрения возможных продаж для этого самолета, поскольку он заменяет Ту-134 и Як-42. Самое главное, что данный самолет не конкурирует напрямую с Boeing и Airbus и он имеет все возможности потеснить Bombardier и Embraer. Я абсолютно уверен, что это произойдет, самолет получился очень хороший.

Необходимо инвестировать в обновление производства, переходить на совершенно новые производственные технологии и материалы, в частности, на композиционные материалы. В России, к сожалению, инвестиций в производство пока недостаточно. Будет очень грустно, если из-за кризиса этот процесс замедлится и войдет в стопор, потому что без инвестиций в производство и в новые технологии очень трудно говорить о конкурентоспособности российской гражданской авиации.

Я думаю, что у России есть шанс стать третьим в мире производителем гражданской авиатехники после Boeing и Airbus, хотя такой же шанс есть и у Китая, который очень агрессивно заявляет, что станет третьим игроком на рынке гражданской авиации. Кроме того, за это место поборется Япония, сделали свои заявки на это Канада и Бразилия. Тем не менее, у России есть все шансы занять эту позицию.

Беседовал специальный корреспондент РИА Новости Алексей Песляк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала