Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министры РФ и Египта обсудят экономическое сотрудничество - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министры РФ и Египта обсудят экономическое сотрудничество

Читать ria.ru в
В ходе российско-египетских переговоров особое внимание будет уделено увеличению двустороннего товарооборота и реализации крупных совместных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит с прибывающим Россию с четырехдневным визитом премьер-министром Египта Ахметом Назифом торгово-экономическое сотрудничество, преодоление мирового финансового кризиса и инвестиционные проекты, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ.

Египетского премьера в поездке сопровождают министры туризма, нефти, промышленности и торговли, транспорта, а также группа крупных предпринимателей, которые примут участие в российско-египетском бизнес-форуме.

"В ходе российско-египетских переговоров по широкому кругу вопросов стратегического партнерства особое внимание будет уделено увеличению двустороннего товарооборота и реализации крупных совместных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу", - отметил источник.

В настоящее время в Египте работают две российские энергетические компании - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") и ОАО "НОВАТЭК".

Интерес к египетскому рынку проявляет и ОАО "Газпром". В марте 2005 года между "Газпромом" и Египетской государственной компанией EGAS был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области экспортных поставок газа, производства нефтяного и газового оборудования, а также буровых установок и сопутствующих услуг.

На сегодняшний день доказанные запасы газа Египта составляют 1,89 триллиона кубометров, протяженность газопроводов страны - более 16 тысяч километров. Ежедневно Египет добывает более 700 тысяч баррелей нефти.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе совета министров Египта, в ходе визита в Россию Назиф намерен обсудить торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, а также взаимные инвестиции и последствия международного финансового кризиса.

"Особое внимание в ходе визита в Москву будет уделено развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, созданию совместных проектов, которые должны реализовываться частным сектором в сфере производства, услуг и инвестиций", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, Назиф рассмотрит с российским руководством пути преодоления последствий мирового финансового кризиса, а также сотрудничество в таких традиционных сферах, как электроэнергетика, нефть и газ.

Ожидается, что на встрече с российским бизнес-сообществом Назиф расскажет об инвестиционном климате в стране, предложит конкретные проекты для участия российского капитала. Речь идет о строительстве портов и инфраструктуры на Средиземном и Красном морях, прокладке новых автомобильных трасс и железных дорог, возведении мостов. Также Назиф планирует обсудить сотрудничество в сфере разведки добычи и переработки нефти и газа, производстве оборудования для энергетического сектора.

Отдельной темой переговоров станет сотрудничество в сфере туризма, "ввиду роста числа российских туристов в Египте".

В интервью российским журналистам накануне визита в Россию Назиф заявил о стремлении увеличить товарооборот между двумя странами. Он также выступил за участие России в создании первой египетской Атомной электростанции, других крупных проектах не территории Египта.

Товарооборот между Россией и Египтом превышает 2 миллиарда долларов, без учета туристического сектора. Ожидается, что по итогам 2008 года Египет посетят 1,8 миллиона туристов из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала