Рейтинг@Mail.ru
Американский инвестбанк Lehman Brothers подал документы на банкротство - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский инвестбанк Lehman Brothers подал документы на банкротство

© REUTERS / Daniel Munoz Банк Lehman Brothers Holdings Inc инициирует собственное банкротство
Банк Lehman Brothers Holdings Inc инициирует собственное банкротство
Читать ria.ru в
Американский инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings Inc. подал документы для начала процедуры банкротства. Заявление о банкротстве позволяет банку защитить себя от кредиторов и провести реорганизацию с целью оздоровления бизнеса.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Американский инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings Inc. со штаб-квартирой в Нью-Йорке и отделениями в Токио и Лондоне в понедельник подал документы для начала процедуры банкротства, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя банка.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших банков США подаст петицию в соответствии с главой 11 американского закона о банкротстве в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка. Пресс-служба банка заявила, что документы касаются только материнской компании, ее дочерние предприятия продолжат работу. Клиенты Lehman Brothers, в том числе и дочернего предприятия Neuberger Berman Holdings, LLC могут продолжать операции со своими счетами.

Заявление о банкротстве позволяет банку защитить себя от кредиторов и провести реорганизацию с целью оздоровления бизнеса.

Уолл-Стрит начала подготовку к банкротству Lehman Brothers после того, как стало известно, что два потенциальных покупателя - британский Barclays и Bank of America - отозвали в воскресенье свои предложения о его покупке. Еще раньше из переговоров о покупке доли в Lehman Brothers вышел южнокорейский Korea Development Bank.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка (Federal Reserve Bank of New York) в конце прошлой недели созвал первое экстренное заседание с высокопоставленными представителями Уолл-Стрит по ситуации в Lehman Brothers Holdings Inc., однако трехдневные переговоры не увенчались успехом. Регуляторы не объявили о планах по спасению Lehman.

Финансовые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что глава Минфина США Генри Полсон отказался предоставить финансовую помощь либо гарантии правительства по долгам инвестбанка, который с начала года уже потерял около 90% своей рыночной стоимости.

Рынок предрекает, что крах Lehman Brothers вызовет цепную реакцию на Уолл-Стрит и негативно отразится на мировом финансовом рынке.

Lehman Brothers, банк с более чем 150-летней историей, оказался втянутым в ипотечный кризис в августе прошлого года, с тех пор демонстрируя все большие убытки. На прошлой неделе Lehman опубликовал квартальные финансовые результаты с убытками в размере 3,9 миллиарда долларов, а также сообщил о планах реорганизации бизнеса. Однако его заявления не успокоили рынок, поскольку не убедили инвесторов в том, что инвестбанк может продать свои активы по хорошей цене и привлечь достаточно средств для того, чтобы справиться с последствиями кредитного кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала