Рейтинг@Mail.ru
Решение по активам РФ во Франции не было основано на фактах - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по активам РФ во Франции не было основано на фактах - Лавров

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал поспешным решение о заблокировании российских активов во Франции по иску швейцарской компании Noga. (Судебные процессы по иску швейцарской фирмы "Нога" к России. Справка)

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал поспешным решение о заблокировании российских активов во Франции по иску швейцарской компании Noga и выразил надежду на урегулирование ситуации в соответствии с международным правом.

"Она (ситуация) будет урегулирована в соответствии с международным правом, с российской позицией. В данном случае было предпринято явно поспешное решение, не основанное на фактах", - сказал Лавров журналистам.

Французские судебные исполнители 2 января наложили арест на банковские счета российских организаций в двух французских банках. Это коснулось средств ФГУП РАМИ "РИА Новости" и ряда депозитов, размещенных Центральным банком РФ.

Арест наложен на основании судебного приказа, выданного по иску швейцарской Noga против правительства РФ. Соответствующее судебное решение в пользу Noga в 1997 году вынес Стокгольмский арбитражный суд.

Noga, судебные разбирательства с которой ведутся с начала 1990-х годов, по мнению привлеченных российской стороной адвокатов, ввела в заблуждение французские судебные органы, так как права требования по решениям Стокгольмского арбитражного суда в настоящее время ей не принадлежат.

В свое время Noga уступила права требования по указанным судебным решениям в пользу четырех швейцарских банков, и в результате серии последующих уступок права требования по этим судебным решениям приобрела российская сторона. Выданные ранее компании Noga этими банками полномочия требовать возмещения от России были аннулированы.

Таким образом, по данным Минфина РФ, компания Noga не имеет более финансовой или иной заинтересованности требовать возмещения по решениям Стокгольмского арбитражного суда, на основании которых она предприняла последние действия по блокированию российских активов в Париже.

Министерство финансов РФ считает, что единственной целью Noga является намерение вынудить правительство РФ вновь вступить в переговоры об урегулировании ее финансовых претензий. Адвокаты российской стороны отмечают, что арест, наложенный на счета Банка России, является прямым нарушением французского банковского законодательства.

В 2000 году Noga уже предпринимала попытку арестовать счета Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Банка России в Париже, а также добилась наложения ареста на российский парусник "Седов". Французский суд тогда признал эти действия необоснованными, указав, в частности, что эти банки, а также владелец судна являются независимыми юрлицами и не отвечают по обязательствам российского правительства.

Этот юридический прецедент будет использован российской стороной при формировании позиции по защите ее финансовых интересов, говорилось в сообщении Минфина РФ.

Министерство сообщило, что российская сторона намерена опротестовать судебный приказ о наложении ареста на банковские счета российских организаций и потребовать от компании Noga возмещения ущерба, нанесенного в результате незаконного ареста российских активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала