Рейтинг@Mail.ru
В Дамаске состоится подписание крупных российско-сирийских соглашений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дамаске состоится подписание крупных российско-сирийских соглашений

Читать ria.ru в
Соглашения предусматривают участие российской компании в строительстве газопровода и газоперерабатывающего завода.
ДАМАСК, 5 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. В Дамаске в понедельник состоится подписание двух крупных российско-сирийских соглашений в газовой отрасли, сообщили РИА Новости в региональном представительстве ОАО Стройтрансгаз.

Соглашения предусматривают участие российской компании в строительстве газопровода и газоперерабатывающего завода.

Месяц назад российская компания выиграла тендер на прокладку сирийского участка стратегического панарабского газопровода.

"Речь идет о строительстве первого этапа сирийской части арабского газопровода протяженностью 324 километра", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что Стройтрансгаз займется прокладкой участка газопровода от сирийско-иорданской границы и до города Хомс, что в 160 километрах к северу от Дамаска.

Стоимость проекта, заказчиком которого выступает Сирийская газовая компания, оценивается в $200 миллионов. Общий срок реализации проекта - 22 месяца.

В 2000 году несколько арабских стран договорились о строительстве панарабского газопровода, с помощью которого в перспективе египетское "голубое топливо" пойдет в Западную Европу через Иорданию, Сирию и Турцию.

Уже в 2003 году был открыт участок, соединивший египетское месторождение Аль-Ариш и иорданский порт Акаба, часть которого прошла по морскому дну.

В настоящее время завершается строительство участка, проходящего по иорданской территории до сирийской границы. Далее планируется прокладка газопровода к сирийско-турецкой границе.

Кроме того, российская компания построит "под ключ" газоперерабатывающий завод в районе города Пальмира.

Российскую делегацию на церемонии подписания возглавит президент ОАО Стройтрансгаз Виктор Лоренц, сирийскую - министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Ибрагим Хаддад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала