Рейтинг@Mail.ru
Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ- до ВВВ.

МОСКВА, 3 авг - РИА "Новости". Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ- до ВВВ. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингу "стабильный".

Также агентство повысило рейтинги облигаций министерства финансов РФ V и VIII выпусков сразу на две ступени - с ВВ+ до BBB.

Рейтинг краткосрочных обязательств России подтвержден на уровне F3.

"Данное рейтинговое действие обусловлено существенным улучшением финансовых показателей страны, - заявила директор в суверенной группе Fitch и ведущий аналитик агентства по России Шэрон Радж, слова которой приводятся в сообщении. - Мы прогнозируем, что общий государственный профицит, вероятно, увеличится примерно до 6% ВВП в этом году при высоких ценах на нефть, а также с учетом выплат задолженностей по налогам.

На фоне укрепления реального курса рубля, роста ВВП на уровне 5,5% и досрочного погашения внешнего долга МВФ и Парижскому клубу на сумму более $17 миллиардов ожидается снижение государственного долга до 17% ВВП к концу года, что существенно ниже среднего уровня в 36%, характерного для стран с рейтингом "BBB", отмечает Fitch. Также ожидается продолжение накопления активов в стабилизационном фонде.

"Внушают оптимизм и перспективы в отношении позиций баланса государственного сектора после 2005 года", - говорится в пресс-релизе. Несмотря на текущее существенное ослабление налогово-бюджетной политики, остающиеся на высоком уровне цены на нефть должны позволить сохранить профицит бюджета и обеспечить дальнейшее увеличение средств стабилизационного фонда в 2006-2007 годах, которые, по оценкам Fitch, могут достичь $47 миллиардов к началу 2006 года. Это увеличит вероятность дальнейших досрочных выплат долга в среднесрочной перспективе, считает агентство.

Тенденции в отношении внешней позиции частного сектора не столь устойчивы ввиду продолжающегося бегства капитала и заимствований частного сектора, отмечают в агентстве. Тем не менее, показатели общего внешнего долга России продолжают улучшаться и выглядят благоприятно в сравнении с сопоставимыми рейтингуемыми странами. При этом продолжается увеличение резервов, и Fitch полагает, что к концу 2005 года государственные золотовалютные резервы могут составить $174 миллиарда, а в течение 2006-2007 года Россия может стать государством - нетто-кредитором.

Что касается прогноза по рейтингу, Fitch поясняет, что суверенный рейтинг России по-прежнему отражает баланс между сильными финансовыми показателями страны и структурными проблемами, такими как значительная зависимость от сырьевого сектора и слабый банковский сектор. Агентство сообщает, что, несмотря на ожидаемое продолжение улучшения основных показателей задолженности, появились сомнения в отношении перспектив долгосрочного роста на фоне неуверенного прогресса в проведении структурных реформ и сохраняющейся неопределенности по правам собственности.

Fitch предупреждает, что дальнейший прогресс в проведении структурных реформ, вероятно, будет затруднен "административными проблемами, интересами влиятельных групп и опасениями дальнейших общественных протестов, в свете тех, что последовали за реформой системы социального обеспечения в начале 2005 года".

Кроме того, говорится в сообщении, все больше внимания привлекают парламентские и президентские выборы 2007-2008 года. По мере приближения этих выборов вероятно усиление давления на расходную часть бюджета и повышение политических рисков. Тем не менее, Fitch подчеркивает, что досрочное погашение внешнего долга в 2005 году, значительные валютные резервы и увеличение средств стабилизационного фонда обеспечивают существенную защиту на случай резких изменений.

В отношении повышения долгосрочных рейтингов ОВГВЗ пятого и восьмого траншей на две ступени, Fitch пояснило, что практика управления долгом в России в период с 1998 по 2001 год дала агентству основания полагать, что в случае тяжелого финансового кризиса правительство страны, прежде всего, будет стремиться провести реструктуризацию обязательств перед Парижским клубом, первоначально принятых бывшим СССР, а также сопоставимых долгов, таких как пятый и восьмой транши ОВГВЗ. В результате ОВГВЗ бывшего СССР традиционно имели рейтинг ниже долгосрочных рейтингов в иностранной валюте (и еврооблигаций).

"Однако так как в настоящее время правительство проводит досрочное погашение обязательств перед Парижским клубом, и так как объем пятого и восьмого траншей ОВГВЗ составляет менее 5% общего государственного долга в иностранной валюте и имеет срок погашения в 2008 года, сегодня агентство повысило рейтинги данных траншей ОВГВЗ на два уровня, - говорится в пресс-релизе. - Это было сделано с целью приведения данных долговых рейтингов на один уровень с рейтингами других долгосрочных обязательств правительства в иностранной валюте".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала