Рейтинг@Mail.ru
Южные корейцы строят в КНДР "второй Шанхай" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Южные корейцы строят в КНДР "второй Шанхай"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА "Новости". Амбициозные планы строительства южнокорейского технопарка на территории КНДР начали осуществляться - в среду введено в строй первое предприятие на его территории.

Как передало из Сеула информационное агентство Ренхап, партия из тысячи наборов кухонной посуды, произведенной на единственном пока заводе в технопарке, уже отправлена на продажу в Южную Корею через военно-демаркационную линию между двумя корейскими государствами.

Технопарк создается в окрестностях города Кэсон, расположенного всего в 12 километрах к северу от демилитаризованной зоны, которая разделяет Корейский полуостров.

Как заявил ранее журналистам представитель сеульского правительства, этот район может стать в будущем чуть ли ни "вторым Шанхаем".

Однако пока северокорейские официальные лица сетуют, что работа по размещению предприятий из Южной Кореи в технопарке запаздывает.

По данным Ренхап, после сегодняшней церемонии ввода в строй первого завода начальник главного управления по делам администрации специальных районов КНДР Чу Дон Чхан посетовал на то, что в Сеуле обещали уже в этом году завершить размещение в технопарке 15 предприятий, однако из них там появилось только одно.

Кухонную утварь в технопарке делают 250 специально отобранных северокорейских рабочих, чья дешевая рабочая сила, наряду с дешевой арендой земли, позволяет средним и мелким предприятиям Южной Кореи держаться на плаву. Кроме того, продукция технопарка не считается импортной и не облагается импортной пошлиной.

В будущем, помимо кастрюль и сковородок, в Кэсоне планируется производить продукты питания, текстиль, мебель и бытовую технику. Там задумано разместить сотни предприятий по выпуску потребительской продукции.

В конце мая этого года свыше ста компаний в Южной Корее подали сеульскому правительству заявки на открытие своих заводов в кэсонском технопарке. В результате тщательного отбора пока только 15 компаний получили разрешение на открытие производства в индустриальной зоне.

Принципиальная договоренность о строительстве технопарка в Кэсоне была достигнута летом 2000 года во время межкорейского саммита в Пхеньяне.

В сентябре впервые за последние полвека между Сеулом и технопарком в Кэсоне открылось автобусное сообщение. Расстояние между Кэсоном и центром Сеула составляет 80 километров.

Город Кэсон, расположенный в 12 километрах от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи, был столицей единого феодального государства Коре (918-1392 годы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала