Рейтинг@Mail.ru
В форуме "АТЭС" участвует 21 страна - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В форуме "АТЭС" участвует 21 страна

Читать ria.ru в
Форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" /справочная информация/# Межправительственный форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" /АТЭС/ образован в ноябре 1989 года. В настоящее время его участниками являются 21 страна и территория Азиатско-тихоокеанского региона. С учетом специфики, обусловленной участием в Форуме территорий /Тайвань, Гонконг/, в АТЭС принято обозначать страны-участницы как "экономики": Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. В 1998 году одновременно со вступлением России, Перу и Вьетнама в АТЭС введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. На долю участников АТЭС приходится свыше 60 проц мирового ВВП, 47 проц оборота внешней торговли, более 40 проц объема иностранных инвестиций и 40 проц населения мира. Руководящими органами Форума...

Межправительственный форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" /АТЭС/ образован в ноябре 1989 года. В настоящее время его участниками являются 21 страна и территория Азиатско-тихоокеанского региона.

С учетом специфики, обусловленной участием в Форуме территорий /Тайвань, Гонконг/, в АТЭС принято обозначать страны-участницы как "экономики": Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

В 1998 году одновременно со вступлением России, Перу и Вьетнама в АТЭС введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума.

На долю участников АТЭС приходится свыше 60 проц мирового ВВП, 47 проц оборота внешней торговли, более 40 проц объема иностранных инвестиций и 40 проц населения мира.

Руководящими органами Форума являются ежегодные неформальные саммиты глав государств и правительств и приуроченные к ним встречи министров иностранных дел и торговли, а также отраслевые встречи министров и совещания старших должностных лиц.

Проблематикой конкретных направлений экономического взаимодействия в АТЭС занимаются комитеты, подкомитеты, рабочие группы и другие органы Форума /всего свыше 20/.

В АТЭС действует институт председателя, которым, как известно, в 2003 году является Таиланд. Выполнение административно-технических функций возложено на секретариат Форума, находящийся в Сингапуре.

Значительное влияние на решения АТЭС оказывают деловые круги стран-участниц, которые доводят свои рекомендации до лидеров экономик через функционирующий в рамках Форума Деловой консультативный совет. В его состав входят по три представителя предпринимательских структур от каждого члена Форума, назначаемые главами государств.

Деятельность АТЭС, основополагающими принципами которого являются консенсус и добровольность, строится на основе ряда программных документов. Главный из них - принятая в 1994 году Богорская декларация, которая ставит целью формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиций к 2010 году - для развитых и к 2020 году - для развивающихся стран /т.н. "Богорские цели"/.

Очередной саммит АТЭС пройдет в Бангкоке 20-21 октября 2003 года. Вслед за Таиландом хозяевами ключевых мероприятий АТЭС будут Чили /2004 год/, Республика Корея /2005 год/, Вьетнам /2006 год/ и Австралия /2007 год/.

Вопросами практического обеспечения деятельности России в АТЭС занимается Комиссия правительства России по вопросам участия в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", которую возглавляет заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко.

/РИА "Новости", 20 октября/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала