Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Сэнди": разрушительный путь от Кубы и Багам к побережью США - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Сэнди": разрушительный путь от Кубы и Багам к побережью США

© REUTERS / Keith Bedford Последствия урагана "Сэнди" в Нью-Йорке
Последствия урагана Сэнди в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Ураган "Сэнди", ранее бушевавший в странах Карибского басейна, пронесся по восточному побережью США. Только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли 18 человек. Всего количество жертв "Сэнди" достигло 118 человек.

Обновлено 31 октября в 12:01

Жертвами разрушительного урагана "Сэнди", обрушившегося на восточное побережье США и Канады в ночь на 30 октября, стали 50 человек. По данным газеты Los Angeles Times, ущерб от урагана оценивается в 20 миллиардов долларов. Число потребителей, оставшихся без электричества в восточных штатах страны, достигло 8,2 миллиона человек.

"Сэнди" в США

По состоянию на 29 октября стихия двигалась со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигали 120 километров в час. По прогнозам синоптиков, в зону риска попали штаты Нью-Йорк, Коннектикут и Пенсильвания.

Первые убежища открылись на территории Столичного округа Колумбия и в Мэриленде. Экстренные службы штатов были  приведены в боевую готовность: президент США Барак Обама, обратившись к спасателям, призвал готовиться к самым худшим сценариям развития событий.

"Это серьезный крупный шторм. Мы пока не знаем, на какие районы придется основной удар, где будут наиболее тяжелые последствия. Поэтому нам важно реагировать быстро, по мере того как будет поступать информация с мест. Мой главный призыв - отнестись к урагану со всей серьезностью", - заявил президент.

В связи с наступлением урагана в понедельник прекратили работу офисы госучреждений, расположенных в Вашингтоне и окрестностях.

В связи с приходом урагана закрылась и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), находящаяся в низинной части Манхэттена - зоне возможного затопления. В бирже отметили, что торги будут проводиться электронным методом. Стоит отметить, что это - первый случай закрытия биржи после урагана "Глория" в 1985 году. 

В штатах, находящихся в зоне риска, также остановлено движение общественного транспорта. Прекращено железнодорожное и автобусное сообщение между крупными городами северо-востока США. Пассажирам, купившим билеты на поезда, но решившим не ехать из-за погодных условий, будут возвращены деньги за билеты или выданы ваучеры на будущие поездки.

В поле особого внимания попал нью-йоркский метрополитен: власти мегаполиса опасаются затопления подземки. В связи с этим на Манхэттене были закрыты наружные вентиляционные решетки подземки, а многие здания обложили мешками с песком.

Кроме того, власти Нью-Йорка объявили режим обязательной эвакуации из низинных зон, в частности, из района компактного проживания русскоязычной общины на Брайтон-Бич в Бруклине.

Всего в зоне риска оказались 375 тысяч нью-йоркцев. Мэр города Майкл Блумберг также призвал граждан быть готовыми к возможному повреждению электросетей.

Сами американцы интенсивно готовятся к приходу урагана: в супермаркетах практически не осталось воды, опустели полки с продуктами, не требующими хранения в холодильнике, раскуплен хлеб. Большие очереди еще с субботы выстроились на бензозаправках: помня об угрозе отключений электричества, люди не хотят остаться еще и без бензина, лишив тем самым себя возможности куда-либо добраться.

Вместе с тем, несмотря на скорый приход стихии, паники среди местных жителей не наблюдается.

"Нас очень пугали в прошлом году ураганом "Айрин", который в итоге обернулся просто штормом. Надеюсь, и "Сэнди" переживем. Необходимый аварийный запас в виде свечей и зажигалок я держу нетронутым еще с прошлого года", - прокомментировал ситуацию  житель Нью-Йорка Илия Джордж.

Ураган Сэнди стал неприятным сюрпризом не только для правительства штатов, находящихся в зоне риска, но и для политиков, готовящихся к главному событию в жизни страны - выборам президента. Голосование было намечено на 6 ноября.

Избирательный штаб Барака Обамы выразил озабоченность, что при практически равных шансах Барака Обамы и Митта Ромни ураган может негативно повлиять на явку избирателей на выборах и тем самым отразиться на их исходе.

Избирком Мэриленда уже распорядился закрыть в понедельник избирательные участки для досрочного голосования. Учитывая то, что любой ураган в США влечет за собой серьезные последствия в виде разрушенных домов, затоплений и отключений электричества, то, возможно, ликвидация последствий "Сэнди" будет продолжаться несколько недель, и многим потенциальным избирателям будет не до голосования. А в ситуации, когда шансы кандидатов приблизительно равны, явка может сыграть ключевую роль.

Кроме того, самим Бараку Обаме и Митту Ромни пришлось спешно вносить изменения в свои графики, например, действующий президент отменил предвыборные мероприятия 29 и 30 октября, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки к урагану.

Эпицентр "Сэнди" достиг побережья американского штата Нью-Джерси около 04.00 мск: к этому времени ураган находился всего в 10 километрах к юго-западу от города Атлантик-Сити. Скорость сопутствующих ветров достигала 130 километров в час, а сам "Сэнди" передвигался в северо-западном направлении со скоростью 37 километров в час.

Национальный центр предупреждения ураганов США переквалифицировал "Сэнди" на подходах к Нью-Йорку из урагана во внетропический шторм, однако эта терминология носит технический характер, так как фактически "Сэнди" не ослаб.

В зоне, подвергшейся удару стихии, без света остались более 2,2 миллиона человек. Жители Нью-Йорка получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. Однако эта мера не помогла предотвратить жертвы: по состоянию на 6 утра мск власти сообщали о пяти погибших.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, обратившись к горожанам, заявил, что уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. По словам гродских властей, тоннели нью-йоркского метрополитена на ветках, соединяющих Манхэттен с Квинсом, затоплены, и транспортное сообщение закрыто, сроки возобновления не называются.

По состоянию на 8 утра мск число жертв урагана "Сэнди" достигло 13 человек. Среди погибших - жители города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания , Коннектикут, а также жительница канадского города Торонто. Чаще всего причиной гибели людей становились падения деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.

Пока Нью-Йорк принимал на себя первый удар стихии, к приходу "Сэнди" готовился и Вашингтон. В столице было отменено движение общественного транспорта. Магазины закрылись необычно рано, и ассортимент в них оставлял желать лучшего: вода, хлеб и товары первой необходимости раскуплены. Все школы и госучреждения с понедельника были закрыты. 

Лишь одно в столице осталось неизменным, несмотря на "Сэнди": Пентагон сообщил, что почетный караул у могилы Неизвестного солдата на Арлингтонском мемориальном кладбище по-прежнему будет нести свою службу.

Позднее 30 октября поступило известие о том, что в подтопленном "Сэнди" районе Нью-Йорка - Куинсе - загорелись 24 дома. А на севере штата Нью-Джерси жители городов Муначи (Moonachie), Литл-Ферри и Карлстад (Carlstadt) были срочно эвакуированы из-за прорыва плотины.

Опасения вызывало и влияние разрушительного урагана на АЭС страны. Так, 30 октября был остановлен один из двух реакторов атомной электростанции Salem в американском штате Нью-Джерси. Причиной остановки энергоблока стал выход из строя четырех из шести циркуляционных насосов, которые забирали воду из близлежащей реки.

Кроме того, стихия вынудила энергетиков остановить один из реакторов АЭС Indian Point под Нью-Йорком "из-за "проблем с сетью внешнего электроснабжения". Вместе с тем специалисты поспешили развеять общественные страхи, выступив с заявлением о том, что ситуация на АЭС, попавших под влияние урагана, находится под контролем.

Президент США Барак Обама в свете сложившейся ситуации заявил о намерении отложить предвыборные мероприятия еще на один день, с тем, чтобы продолжить лично контролировать процесс ликвидации последствий урагана "Сэнди". Глава страны также пообещал жителям пострадавших районов сделать все возможное, чтобы максимально быстро ликвидировать последствия стихийного бедствия.

"За последние 24 часа мы пережили беспрецедентные трудности, и это прочувствовала вся страна. Самым важным посланием людям в условиях, когда мы в течение нескольких дней, а может, и недель, будем преодолевать последствия шторма, могут быть слова: "Америка с вами"... Мы (власти страны) продолжим делать для вас все, что можем. Никакой бюрократии и волокиты", - заявил Обама, выступая в понедельник в вашингтонском офисе Американского Красного креста.

Глава страны также объявил о том, что традиционное празднование Хэллоуина в Белом доме будет отменено. Обычно на День всех святых супруги Обама устраивают детский праздник, а  сотрудники Белого дома и администрации наряжаются в различные костюмы и играют со школьниками в традиционную игру "кошелек или жизнь". Однако на этот раз президент направится в сильно пострадавший от урагана штат Нью-Джерси, а его супруга продолжит тщетные попытки выбраться из Чикаго, где она застряла из-за урагана.

Фотолента: Без связи и света. Восточное побережье Америки после нашествия "Сэнди" >>

Тем временем к 31 октября число жертв "Сэнди" достигло 50 человек. Согласно последним данным, только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли, по последним данным, 18 местных жителей. Основными причинами гибели людей стало падение деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.

По данным газеты Los Angeles Times, ущерб от урагана уже оценивается в 20 миллиардов долларов. Число потребителей, которые остались без электричества в восточных штатах США, достигло 8,2 миллиона человек.

Путь следования "Сэнди": Куба, Ямайка, Пуэрто-Рико и Багамские остров

Прежде, чем направиться к побережью США, ураган Сэнди проделал путь от Кубы до Багамских островов, не обойдя Ямайку и Пуэрто-Рико. Стихия не щадила территории, попадавшиеся на ее пути: жертвами урагана стали 65 человек.

Тропический шторм "Сэнди", сформировавшийся в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером 24 октября.

Ураган достиг берегов Кубы 25 октября и обрушился на восточные провинции. Только в Сантьяго-де-Куба порывами ветра до 180 километров в час были полностью или частично разрушены тысячи домов, в том числе повреждены 187 школ, что привело к временной отмене занятий. Сотни поваленных деревьев затруднили дорожное движение. Кое-где сошли оползни. Наиболее сильно пострадали провинции Сантьяго-де-Куба и Ольгин.

26 октября ураган достиг Багам, где в зону влияния стихии попал район Экскума, который включает в себя более 360 островов. Ветра повалили множество деревьев и вывели из строя линии электропередачи, некоторым жилым домам причинен ущерб.

Большинство жертв урагана пришлось на Гаити, где погибли 44 человека. На Кубе число погибших составило 11 человек, еще по одному человеку погибло на Ямайке, в Пуэрто-Рико и на Багамских островах. Во всех странах был нанесен значительный ущерб народному хозяйству. На Кубе в связи с приходом урагана был отложен второй раунд всенародных выборов в муниципальные органы народной власти.

28 октября правительство Венесуэлы заявило о намерении направить гуманитарной помощи Кубе и Гаити, пострадавшим от "Сэнди". В знак солидарности с народами этих стран Венесуэла отправляет почти 650 тонн гуманитарных грузов, в том числе питьевую воду, продукты питания, а также технику для разбора завалов. Груз будет доставлен кораблем ВМС Венесуэлы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала