Рейтинг@Mail.ru
Карельский потоп: прорыв дамбы, ремонт железной дороги и новые угрозы - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карельский потоп: прорыв дамбы, ремонт железной дороги и новые угрозы

© Фото : Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике КарелияВода затопила Маткожнежскую ГЭС в Карелии
Вода затопила Маткожнежскую ГЭС в Карелии
Читать ria.ru в
Карелия стала жертвой разбушевавшейся стихии: в ночь на 8 августа на регион обрушился дождь, сопровождавшийся шквалистым ветром. Многие дома в городах и поселках оказались подтопленными, а жителей пришлось эвакуировать. Синоптики тем временем предупреждают: расслабляться еще рано, республику может ожидать новое ухудшение погодных условий.

Обновлено 10 августа в 12:54

Карелия стала жертвой разбушевавшейся стихии: в ночь на 8 августа на регион обрушился дождь, сопровождавшийся шквалистым ветром. Многие дома в городах и поселках оказались подтопленными, а жителей пришлось эвакуировать. Синоптики тем временем предупреждают: расслабляться еще рано, республику может ожидать новое ухудшение погодных условий.

Проливной дождь оставил без света множество поселков: по данным "Карелэнерго", 8 августа без электричества остались более 23,9 тысячи человек.

Из города Беломорск, где в результате ливня были подтоплены 14 домов, МЧС эвакуировало 56 человек. Как сообщили в главном управлении ведомства по республике, 22 человека разместились в детском саду "Родничок", остальные расселились у родственников.

8 августа на участке Летний - Сосновец в Беломорском районе Карелии было приостановлено движение поездов. Причиной послужил размыв полотна в результате длительного проливного дождя: глубина размытия составила 4-5 метров.

Несмотря на то, что к месту происшествия из Коми был направлен восстановительный поезд, как сообщили в мурманском отделении Октябрьской железной дороги, в связи с ЧП, в пути задержались девять пассажирских поездов, следовавших из Карелии.

9 августа стало известно, что в результате дождей разрушилась плотина Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, оставив без света поселок Сосновец Беломорского района, где проживает 1,5 тысячи человек.

© РИА Новости. Анастасия Шаюк
Дождь, сопровождавшийся шквальным ветром, обрушился на Карелию в ночь на 8 августа. Кликните на изображение, чтобы посмотреть фото

Маткожненская ГЭС расположена на реке Нижний Выг в Сегежском районе республики Карелия. Организационно она входит в каскад Выгских ГЭС вместе с Ондской.

Длина водохранилища 19,0 километров, ширина до 1,8 километров, глубина до 21 метров, площадь водосбора ‑ 26 500 кв. метров. Полная и полезная емкость ‑ 82 и 17 миллиона куб. метров, три гидроагрегата. Установленная мощность ГЭС - 63 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 381,1 миллиона кВт.ч.

"В момент прорыва на станции находилось пять человек, все люди выведены. Погибших и пострадавших нет. Городу Беломорску, и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, ничто не угрожает", - отметили в ГУ МЧС по региону.

Остановив в целях безопасности основное оборудование Маткожненской ГЭС, энергетики начали откачивать из машинного отделения воду.

Эксперты заявили, что в настоящий момент ведется восстановление подъездов к плотине Маткожненского ручья. В настоящее время воду реки Нижний Выг пропускают через плотину номер 27 ФГБУ "Беломорканал".

В ведомстве также добавили, что в Петрозаводске из-за дождя обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка, а в городе Лахденпохья было подтоплено несколько дорог. 

Тем временем в ГУ МЧС по региону сообщили, что вода отступила от домов подтопленного города Беломорск. В связи с этим планируется возвращение эвакуированного населения на места проживания.

© Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Карелия
Станция будет запущена в работу только после восстановления плотины, которое завершится в течение суток

Более сложной видится ситуация в поселке Сосновец, где по-прежнему из-за подтопления Маткожненской ГЭС остаются без энергоснабжения 274 жилых дома.

По состоянию на 9 августа откачка воды из помещений ГЭС была завершена, началась проверка готовности агрегатов ГЭС и проведение подготовительных работ для расчистки от мусора машинного зала и восстановлению дамбы.

Однако станция будет запущена в работу только после восстановления плотины, которое завершится в течение суток. Другие ГЭС Выгского Каскада и "Карельского" филиала, а также электростанции ТГК-1 в Ленинградской и Мурманской областях работают в штатном режиме.

МВД по Карелии сообщило, что в Беломорском и Кемском районах республики полиция переведена на усиленный режим на случай вероятного осложнения обстановки.

© Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Карелия
В целях безопасности основное оборудование Маткожнинской ГЭС было остановлено

Повод для беспокойства у руководства республики действительно есть: карельский гидрометеоцентр сообщил, что 9 августа ожидается резкое ухудшение погодных условий, в частности сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду и дождь. По информации ведомства, стихия может вновь затронуть Беломорский, Лоухский, Муезерский районы, а также Костомукшский городской округ.


Подробнее: В Карелии за 12 часов выпала месячная норма осадков >>

В связи с этим полицейские и спасатели МЧС эвакуировали более 160 жильцов, среди которых есть и дети. Сопровождение к местам эвакуации осуществляли наряды ДПС. Также инспекторы ГИБДД организовали дорожное движение транспортных средств на территории затопления.

Между тем на участке Сосновец - Летнереченский, где ливневые дожди размыли полотно, 9 августа было восстановлено движение поездов. По сообщению РЖД, работы на перегоне проводились силами ремонтных бригад четырех дистанций пути Октябрьской железной дороги. Вокзалы и станции Беломорского района начали работу в усиленном режиме. Пассажиры опоздавших поездов были обеспечены водой и питанием, а часть из них доставили к месту назначения, пересадив на автобусы.

Однако, несмотря на то, что движение по аварийному участку было восстановлено, пассажирские поезда продолжили идти с опозданием. Так, по сообщению РЖД, задержка пятнадцати составов дальнего следования составила от 20 минут до почти 16 часов.

© Пресс-служба МЧС России
Место частичного размыва железнодорожного полотна на перегоне Сосновец - Летний в Беломорском районе Карелии

9 августа правительство Карелии заявило о намерении выплатить компенсации жителям районов республики, пострадавших от наводнения. По словам исполняющего обязанности главы региона Александра Чаженгина, соответствующая задача была поставлена министерству финансов, а также главам местного самоуправления.

Чаженгин отметил, что полный подсчет ущерба, нанесенного стихией, будет вестись индивидуально, как это делается при любых чрезвычайных ситуациях в республике и стране.

Тем временем специалисты сообщили о том, что электричество в поселок Сосновец, где ситуация с энергоснабжением виделась наиболее тяжелой, будет подано к 9 утра мск в пятницу, 10 августа.

Эксперты отметили, что 9 августа большая часть поселка по-прежнему оставалась без электричества, а дизель-генератор, который был привезен с Беломоро-Балтийского канала для открытия 27-го шлюза, питал только социально значимые объекты населенного пункта.

Позднее в региональном управлении МЧС заявили, что в Сосновец было направлено четыре дизельных электростанции.

"К автономному источнику электроэнергии дома будут подключать поочередно, чтобы все жители поселка смогли хотя бы на какое-то время воспользоваться электричеством для бытовых нужд", - сообщил республиканский главк, добавив, что поэтапное подключение потребителей поселка также будет проводиться к Выгоостровской ГЭС, расположенной в 13 километрах ниже по течению реки.

© пресс-служба МЧС России
Многие жители Карелии по-прежнему остаются без электричества

Позднее на сайте ГУМЧС по Карелии появилась информация о том, что восстановительные работы на Маткожненской ГЭС продлятся ориентировочно три дня, а мероприятия по ликвидации разлива планируется окончить в течение 10 дней

"Сейчас воды в машинном зале станции уже нет, проводится работа по просушке оборудования ГЭС при помощи тепловых пушек. Идет проверка основного оборудования для работы в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности", - сообщалось в релизе.

9 августа ГУ МЧС по Карелии сообщил, что в ближайшие сутки может ожидаться рост уровней воды. При этом под действие неблагоприятного явления попадает вся территория Республики Карелия. Напряжение, связанное с ожиданием нового затопления несколько снизили синоптики, заявившие о том, что небольшие кратковременные дожди, идущие в регионе, продолжатся в течение нескольких ближайших дней, однако ливней, угрожающих безопасности, пока не предвидится.

"Это был завершающий циклон серии, таких активных циклонов пока не ожидается", - отметили в Гидрометцентре.

Вечером 9 августа стало известно, что энергетики очистили технологические помещения и начали оценку дефектов оборудования Маткожненской ГЭС.

Сложившуюся ситуацию обсудили по телефону министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и глава Карелии Александр Худилайнен. Новак подчеркнул важность скорейшего восстановления энергоснабжения потребителей и поручил провести проверку всех гидроэлектростанций на предмет готовности к паводковым ситуациям

10 августа стало известно о том, что электроснабжение всех пострадавших от стихии населенных пунктов Карелии планируется восстановить по временной схеме в воскресенье, 12 августа.

© Пресс-служба МЧС России
Улицы Беломорска, подтопленные из-за сильных дождей.

Также правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение снять режим ЧС, введенный в республике в среду, 8 августа. По словам специалистов, уровень воды в реках постепенно возвращается к нормальным отметкам.

А в мэрии Петрозаводска сообщили о том, что ущерб, нанесенный столице Карелии стихией в ночь на среду, оценивается в 11,6 миллиона рублей.

"Мэр города Николай Левин общался с главой республики Худилайненым по поводу частичной компенсации из бюджета республики. Тот обещал рассмотреть документы, которые предоставит мэрия", - заявил представитель администрации, добавив, что соответствующие документы в правительство Карелии пока не отправлены.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала